Опыт работы шеф-поваром в ресторане оспорен после удаления по болезни

Вопрос №15207783 из г. Москва
опубликован 30.01.2019, 21:19
Устроился на работу в ресторан шеф поваром, получил на руки приказ о приеме на работу, отработал 1,5 месяца и уехал в один из дней с сильным недомоганием, ночью пришлось вызывать скорую, естественно открыли больничный лист, болел долго, теперь же работодатель, дабы скрыть сам факт моей там работы, аннулирует приказ о приеме на работу, якобы я туда и не выходил, это все из-за того, что платить не хотят. Трудовой договор не давали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, сам по себе приказ - уже доказательство того, что Вас приняли на работу. Обращайтесь в суд с иском о взыскании невыплаченной зарплаты, оплаты больничного. Обратитесь к юристу за помощью в этом.

30.01.2019, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заключение договора это обязанностб работодателя. Вас фактически допустили к работе - значит договор считается заключенным. Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя и в суд. По иску о восстановлении на работе - в течении 1 мес., по выплате зарплаты вам лучше уложиться в 3 х месячный срок.

30.01.2019, 21:32

Так нет, они хотят преподнести так, будто я 2 октября вышел на работу, получил приказ и больше не выходил, говорить они это хотят в трудовой инспекции, куда их вызвали... а,еще, я,с их слов приходил на работу пьяный.

30.01.2019, 22:47

Андрей, в суде каждая сторона должна доказать то, на что она ссылается (ст. 56 ГПК РФ). Вам - дорога в суд вместе с опытным юристом. Они будут доказывать свое, а ваша сторона - свое.

А суд выслушает обе стороны и вынесет решение. Законное и обоснованное.

30.01.2019, 23:18

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034