Тула, 30.01.2019, 23:59

Решено снести самовольную постройку на придомовой территории МКД, несмотря на протест нового собственника.

Вопрос №15208099 из г. Новомосковск
опубликован 30.01.2019, 23:59
Вынесено решение по сносу самовольной постройки на придомовой территории мкд. Должник отчудил право собственности на незаконный объект из-за несвоевременного запрета регистрационных действий. Приставы заменили сторону исполнительного производства через суд. Взыскатели подали исковое заявление о признание сделок ничтожными, но суд отказал в удовлетворении данных требований. Новый собственник угрожает, что если здание снесут мы уничтожим его имущество и угрожает уголовной статьей. Пристройка стоит на придомовой территории.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть законное решение суда именем Российской Федерации, То ни Какое уголовное преследование во мне страшно в том числе за самоуправство (330 УК РФ)

31.01.2019, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

Если постройка самовольная, приставы заменили сторону исполнительного производства, есть решение суда по ст.222 ГК РФ, то должны снести объект. А по факту угроз в полицию.

31.01.2019, 00:01

Если суд отказал в удовлетворении иска, то это решение защищает нового собственника. И действительно при сносе может наступить уголовная ответственность. Как вариант - писать апелляцию, ст.320 ГПК РФ.

31.01.2019, 00:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так его не вам и сносить. Теребите пристава, пусть он и сносит самовольную постройку, на основании ст. 222 ГК РФ, и на основании принятого судебного решения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.01.2019, 00:02

Приставы не наложили запрет регистрационных действий и должник после вступления суда в законную силу продал, эти сделки прошли в росреестре. Суд не аннулировал все сделки, несмотря на то, что есть решение по 222 ГК РФ. И больше года на принудительном исполнении.

31.01.2019, 00:05

Если есть решение суда, которое вступило в законную силу (ст.13 ГПК РФ), то нужно требовать его исполнения от приставов. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

31.01.2019, 00:07

Смотрите мой ответ выше. Если суд не признал недействительными все сделки (ст.166-181 ГК РФ), не увидя для этого оснований, значит Вам ничего не остается кроме как обращаться в апелляцию с жалобой, ст.320, 330 ГПК РФ.

31.01.2019, 00:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а приставы его и не накладывают, это вы перед обращением в суд, должны были заявить ходатайство об обеспечительных мерах. ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

---совет один, в суд нужно ходить ЮРИСТАМ, а не обывателям,-а это результат вашей[b][/b]"деятельности".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.01.2019, 00:12

Безусловно, если есть решение (ст.13 ГПК РФ), нужно добиваться его исполнения от приставов. Приставы шевелятся только когда на них подаются жалобы-желательно в региональное управление ФССП.

31.01.2019, 01:33