Просьба о поручительстве в суде - риски и последствия, если знакомая не выплачивает долг
Моя знакомая получила деньги взаймы под залог недвижимости. Выплачивать по долгам не может. Судится с займодателем. Просит меня поручиться за неё в суде. Чем это для меня чревато, если она не будет платить?
В судебном заседании Вы можете поручаться за кого угодно, если только под протокол и устно - это никакого значения для Вашей знакомой (и для Вас тоже) иметь не будет. А вот если подпишете договор поручительства - будете отвечать солидарно перед займодавцем, согласно статье 363 ГК РФ. Т.е. по ее долгам могут обратить взыскание и на Ваше имущество, по выбору кредитора. Такие дела.
Здравствуйте, Ольга! У кого она взяла деньги взаймы, кто займодатель?
Что значит "поручиться в суде"? Нет такой процессуальной формы в гражданском судопроизводстве!
Или Ваша знакомая совершенно не понимает, что происходит (что весьма вероятно, если она защищает свои права в суде самостоятельно), или от безысходности хочет втянуть Вас в какую-то авантюру (в лучшем случае - в лжесвидетельство).
Для Вас поручительство за знакомую будет означать что Вы будете исполнять обязанность по возврату вместо нее.