Инвестор требует возмещения денег после провала проекта - возможность судебного разбирательства и лучшие аргументы защиты

Опишу ситуацию. 7 месяцев назад предложил знакомому из другого города один проект. Мне нужен был инвестор (я изначально позиционировал, что я не беру деньги в долг, а ищу инвестора - соответственно прибыль получали бы мы оба). Описав ему идею, я постарался убедить его, что риски минимальны. В результате и он, и я действительно верили в удачную реализацию. Он перевел мне на карточку необходимую сумму (порядка 380 тысяч) под реализацию проекта (выписка из банка о пополнение им моего счета у него осталось). Я начал добросовестно реализовывать проект, в ходе чего потребовалось отойти от некоторых изначально задуманных установок (но все деньги я вложил в этот проект, о чем есть подтверждение) . После чего отчасти из-за некоторых моих изменений, отчасти из-за наших общих изначальных ошибок в расчетах, проект провалился. Спустя 7 месяцев, инвестор теперь требует свои деньги назад, иначе грозится подать в суд по какой-нибудь статье. Например мошенничество или злоупотребление доверием. Когда мы 7 месяцев назад обсуждали проект о возмещение ему денег в случае неудачи разговора не было (как собственно и о самой неудачи), но я искал именно инвестора, под свою идею, а никак не человека, который хочет заработать ничем не рискуя, в таком случае я бы лучше нашел эти деньги в долг, но не делился бы прибылью. А так получается, что если бы проект удался, он бы был в выгоде, а если нет, что и произошло - ничего не терял. Все переговоры - были в переписке в социальной сети и по сотовому телефону. Никаких расписок и прочей документации. Может ли он получить с меня деньги законным способом? Если да, то по какой статье и какого кодекса? Какое возможно максимальное наказание для меня в случае, если меня признают неправым или виновным? И как лучше выстроить свою защиту на суде, какими аргументами руководствоваться, чтобы выиграть дело?
Лучший ответ

Да успокойтесь вы. Никакого мошенничества у вас нет. Перевел деньги и перевел сам добровольно.

Ну не получилось задуманное так это не мошенничество.

Даже при подаче в суд о взыскании нет у него нет ЗАКОННОГо права требовать их возрвта.

А отдать их или нет- это вопрос морали и вашей порядочности . а не закона.

Спасибо за консультацию

При указанных вами обстоятельства-рекомендовал бы вам вернуть деньги этому гражданину. В ином случае, тем более при отсутствии договора в письменной форме, в нашей стране вам может грозить привлечение к уголовной ответственности по статье о мошенничестве.