Санкт-Петербург, 15.01.2012, 10:30

Инвестор требует возмещения денег после провала проекта - возможность судебного разбирательства и лучшие аргументы защиты

Вопрос №1520913 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2012, 10:30
Опишу ситуацию. 7 месяцев назад предложил знакомому из другого города один проект. Мне нужен был инвестор (я изначально позиционировал, что я не беру деньги в долг, а ищу инвестора - соответственно прибыль получали бы мы оба). Описав ему идею, я постарался убедить его, что риски минимальны. В результате и он, и я действительно верили в удачную реализацию. Он перевел мне на карточку необходимую сумму (порядка 380 тысяч) под реализацию проекта (выписка из банка о пополнение им моего счета у него осталось). Я начал добросовестно реализовывать проект, в ходе чего потребовалось отойти от некоторых изначально задуманных установок (но все деньги я вложил в этот проект, о чем есть подтверждение) . После чего отчасти из-за некоторых моих изменений, отчасти из-за наших общих изначальных ошибок в расчетах, проект провалился. Спустя 7 месяцев, инвестор теперь требует свои деньги назад, иначе грозится подать в суд по какой-нибудь статье. Например мошенничество или злоупотребление доверием. Когда мы 7 месяцев назад обсуждали проект о возмещение ему денег в случае неудачи разговора не было (как собственно и о самой неудачи), но я искал именно инвестора, под свою идею, а никак не человека, который хочет заработать ничем не рискуя, в таком случае я бы лучше нашел эти деньги в долг, но не делился бы прибылью. А так получается, что если бы проект удался, он бы был в выгоде, а если нет, что и произошло - ничего не терял. Все переговоры - были в переписке в социальной сети и по сотовому телефону. Никаких расписок и прочей документации. Может ли он получить с меня деньги законным способом? Если да, то по какой статье и какого кодекса? Какое возможно максимальное наказание для меня в случае, если меня признают неправым или виновным? И как лучше выстроить свою защиту на суде, какими аргументами руководствоваться, чтобы выиграть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да успокойтесь вы. Никакого мошенничества у вас нет. Перевел деньги и перевел сам добровольно.

Ну не получилось задуманное так это не мошенничество.

Даже при подаче в суд о взыскании нет у него нет ЗАКОННОГо права требовать их возрвта.

А отдать их или нет- это вопрос морали и вашей порядочности . а не закона.

15.01.2012, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При указанных вами обстоятельства-рекомендовал бы вам вернуть деньги этому гражданину. В ином случае, тем более при отсутствии договора в письменной форме, в нашей стране вам может грозить привлечение к уголовной ответственности по статье о мошенничестве.

15.01.2012, 11:17

Вам надо к адвокату на консультацию в реале, так как вопрос длинный и не простой и для того, что бы в ситуации разобраться следует ознакомиться со всеми документами.

15.01.2012, 11:17

Уважамый Максим, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

-долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА могут возникать и при отсутствии, заключённого договора !!!

Кроме того, если в ходе судебного процесса вы подтвердите получение данных денежных средств и ваши показания будут отражены в Протоколе судебного заседания, то и при отсутствии Расписки данных ваших показаний будет достаточно для взыскания с вас денежных средств в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2012г

12:22 моск. вр.

15.01.2012, 12:22

Ну единственное нужно конечно доказать, что вы не имели умысла взять эти деньги на свои нужды и не возвращать их( дабы вас не осудили по статье мошенничество) если докажете, то деньги всеравно придется ворочивать.

15.01.2012, 12:51

Ничем не грозит. Нет мошенничества. Подаст иск в суд,тогда можно реально выстроить свою позицию защиты.

15.01.2012, 13:20

Уважаемый Максим, г.Санкт-Петербург !

НИ каких признаков состава преступления в ваших действиях НЕ ИМЕЕТСЯ !!!, а между сторонами возник гражданско-правовой спор, которые СТОРОНЫ вправе разрешить в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2012г

13:36 моск. вр.

15.01.2012, 13:36

Добрый день, Максим.

Вы спрашиваете, может ли он (инвестор) получить деньги от вас законным способом, отвечаю: может.

Если вы порядочный человек, отдайте ему его деньги, а не ищите оправданий своим неблагопристойным поступкам.

Кто и что вам мешает это сделать без суда и следствия?

Известный гражданин по фамилии Грабовой тоже брал у граждан деньги под реализацию своего проекта, «инвесторы» (граждане, потерявшие близких своему сердцу людей) данного проекта в случае успешной его реализации получали бы «прибыль», «доход» в виде родственников, воскресших из мертвых.

Грабовой был признан виновным в мошенничестве и приговорён к реальному лишению свободы.

При мошенничестве простодушные граждане сами «с большим воодушевлением» отдают своё имущество человеку, решившему этих граждан, что называется, надуть.

На первый взгляд, в ваших действиях есть состав преступления, предусмотренного статьёй 159 Уголовного Кодекса России, но выводы делать следствию.

Вашу версию получения денег и трату их на проект изложите в объяснениях или в показаниях на допросе у следователя, не исключено, что следствие в ваших действиях не обнаружит события или состава преступления и тогда вас, скорее всего,

наградят каким-нибудь государственным орденом и направят как «племя младое, незнакомое…» работать в самом, что ни на есть «Сколкове» рядом с известным всей России огненно-рыжим человеком, выпускающим сегодня энергосберегающие лампочки по 1000рублей за штуку.

Наберётесь от него опыта и после этого приступите к реализации своих проектов ни на одном человеке из социальной сети, а на всех жителях Всея Руси Великой.

P.S.

На ваш дополнительный вопрос, сколько вам дадут, отвечаю: согласно части 4 Примечания к статье 158 Уголовного Кодекса России, крупным размером похищенного признаётся стоимость имущества, превышающая 250 тысяч рублей.

Вам же «инвестором» было переведено (у него есть выписка из банка о пополнении им вашего счёта - это, к вашему сведению, письменный документ-«расписка» о передаче вам денег…) на банковскую карточку 380 тысяч рублей, что явно больше 250 тысяч рублей.

При таких обстоятельствах, согласно части 3, статьи 159 Уголовного Кодекса России, вам грозит до 6 лет лишения свободы.

Употребленное вами словосочетание « ПОРЯДКА 380 тысяч» указывает на забывчивость, которая могла появиться, если в «реализации вашего проекта» участвовал деньгами ни один «инвестор», а несколько.

Данное обстоятельство может послужить следователю информацией к размышлению, а затем и к «раскручиванию всего имеющегося клубочка».

Знайте, что часто людей, сидящих в следственных изоляторах, а затем и в зонах, приводит в эти учреждения обыкновенная жадность, которая, как известно всему российскому народу, « фраера сгубила».

Не расслабляйтесь.

Бережёного Бог бережёт.

Многие трясут договорами с подписями сторон, с синими и другого цвета печатями, убеждают публику, что это гражданско-правовые отношения и споры по ним должны рассматриваться в арбитражных судах или в судах общей юрисдикции по гражданским делам, но, увы, следственные органы в действиях лиц, приобретших по договорам материальные блага в виде имущества или денег, находят состав преступления и "садят" на значительные сроки с обязательством возвратить потерпевшим всё похищенное.

15.01.2012, 13:46

Максим, для того что бы ответить на ваш вопрос необходимо изучить все имеющиеся у вас документы, что бы правильно оценить ситуацию и выстроить линию поведения. В противном случае будут проблемы. С Чесноков

15.01.2012, 13:59

Максим, однозначного ответа на вопрос дать нельзя. с одной стороны состав мошенничества вроде как не усматривается, а с другой стороны, при внимательном рассмотрении Вашего вопроса. его можно усмотреть. Когда цыганка на улице гадает и выманивает не только то что у клиента с собою. но просит принести его ещё что-то, в этом есть состав преступления, полагаю что и в Вашем случае. если сильно захотят, найдут. Да и "инвестор" может Ваш "проект" не понять и учинить Вам расправу ( не прибегая к помощи полиции), что также не исключено. так что и разбираться посторонним лицам, возможно даже и не придётся. Вы не того боитесь. Расплачивайтесь по долгам и голову больше не морочьте ни себе, ни тем более посторонним людям.

15.01.2012, 17:40

Мошейничество надо доказать. А это не просто. Все зависит от того как вы оформили свои отношения. Одним словом надо разбираться. С Чесноков

15.01.2012, 23:59

Доброго времени суток! Обвинять может, но доказать состав? Маловероятно.

16.01.2012, 09:40

Мазунин Сергей Александрович, а какое наказание может грозить , если все-таки не возвращать ему денежные средства?

Остромухов Лев Борисович, какова стоимость консультации в вашем центре?

15.01.2012, 11:35

И разве если я дам человеку денег без всяких договоров, например в долг, (без расписки ) я могу как-то законно получить назад свои деньги?

15.01.2012, 11:37

Например, здесь об этом говорится

www.9111.ru

Что привлечь почти нереально, а у меня ситуация отличается только тем, что есть его перевод на карту, то есть факт передачи денег. Но есть также и то, что он выделял их под проект в переписке. А у меня есть подтверждение что они и были потрачены под этот проект, лишь частично измененный в виду необходимости. Как доказывать корыстный умысел? Как доказывать злоупотребление доверием?

15.01.2012, 11:43

Моисеев Владимир Николаевич, Обязательства исполнялись - я могу подтвердить документально, на что я потратил деньги. На то - на что и было задумано.

Изменил лишь незначительно некоторую часть проекта. Скажем для примера, вместо одних товаров, купил более дорогие. И еще не факт, что это как то повлияло на успешность проекта.

Соответственно

все обязательства мною были выполнены.

Или я что-то превратно понимаю?

15.01.2012, 13:15

Терских Эдуард Владимирович, Все деньги были потрачены на проект, чему есть подтверждение. В этом случае по мошенничеству меня уже не обвинить?

А на каком основание придется возвращать деньги тогда?

15.01.2012, 13:17

Мойса Анатолий Анатольевич,

Каким неблагопристойным поступкам? В том то и дело, что их не имеется. Проект был честный. А отдать мне мешает тот факт что я искал именно ИНВЕСТОРА. Иначе если бы проект был успешным - зачем мне делить прибыль с этим человеком? Мне проще было взять долг и в случае неудачи отдать. А так он получал бы прибыль в совместном предприятие, в котором он вносил материальную часть, а я так сказать все осуществлял.

Я не тратил деньги на себя или еще на что-либо не касаемое проекта.

Забывчивости нет, есть четкая сумма, просто не считал нужным ее указывать , и инвестор тоже был один.

Каким образом здесь можно найти состав преступления?

15.01.2012, 14:19