Как защитить интересы ребенка и вложенные деньги в ситуации развода и раздела имущества?

У меня к Вам большая просьба, помогите пожалуйста. Дочь вышла замуж, мы со сватьей скинулись пополам и купили им квартиру, оформив на себя и сватью. Через некоторое время, квартиру через куплю-продажу оформили полностью на мою дочь. Дочь рожает ребенка, муж начал пить запоями и играть, она разводится с мужем, продает машину и гасит его долги. Продают квартиру за 2600000 р. и уезжают в г. Севастополь вместе, чтобы начать новую жизнь, и муж обещал бросить пить. На эти деньги полгода снимают квартиру, питаются и живут, покупают участок на СНТ за 1200000 р. и начинают строить дом. Деньги закончились, построили только фундамент и стены. Я продаю свою квартиру за 800 т.р., плюсом беру кредит 650 т.р. и 1450000 руб., отдаю дочери достраивать дом, без расписки. Деньги закончились дом почти достроили, оформили и зарегистрировали на мою дочь. Прописались все трое: дочь с ребенком 2 г. и ее муж, с которым она в разводе. Дочь в декрете, муж нигде не работает, продолжает пить, работать не хочет, опять начал играть, дом достраивать нет денег. Дочь подала на алименты. Издевается над дочерью и маленьким ребенком, жить с ним стало невыносимо, пришлось снять ему комнату и подать заявление, чтобы его выписали из дома, он требует документы, на квартиру и дом, чтобы подать на раздел имущества. Вправе ли он требовать документы, и какая часть имущества может ему принадлежать в этом случае? Какие наши дальнейшие действия с дочерью, чтобы защитить интересы ребенка и ее и мои вложенные деньги? За ранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Без договора дарения денежных средств (1400000) между Вами и дочерью, либо договора займа на эту сумму, оформленного распиской, в суде будет очень трудно доказать, что дом построен на Ваши средства, а не на средства семьи. Собирайте доказательства. Свидетелей можно подтянуть. Обратитесь к адвокату уже сейчас: процесс судебный будет нелегким.

Очень профессионально, спасибо огромное

В какой момент они развелись.

Они были уже в разводе, когда продали квартиру и начали строить дом, прошел год с момента развода, он имеет право подать в суд на проданную квартиру? Сейчас он угрожает^ дочери и ребенку расправой.

Здравствуйте, Ирина! Да, он вполне может подать в суд в течение 3 лет со дня расторжения брака. Вы писали, что посредством купли-продажи оформили квартиру на дочь (получается, во время брака). В этом случае квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Видите ли, здесь, на мой взгляд, нет смысла доказывать, что квартира куплена изначально на Ваши деньги и деньги Вашей сватьи. Важный нюанс - что Ваша дочь выступила позже покупателем данной квартиры. Здесь уже нужно доказывать, что она купила квартиру на личные средства.

Если бы Вы квартиру дочери подарили, то разделу бы между супругами она бы не подлежала (ст.36 Семейного кодекса РФ).

По общему правилу имущество делится между супругами в равных долях, однако суд может отступить от равенства в интересах детей (ст.36 СК РФ).

Я бы ещё посоветовал предпринять контрмеры, а не ждать неприятностей. Можно попробовать в судебном порядке мужа Вашей дочери ограничить в дееспособности. Согласно ч.1 ст.30 Гражданского кодекса РФ

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Настоятельно рекомендую обратиться к юристу не столько Вам, сколько Вашей дочери, тем более, что в опасности и она, и ребенок. Бежать надо от таких мужей (Вы уж простите, если не в своё дело лезу!). Ну, и в полицию нужно обратиться, если систематически угрожает.