Возможность написания гражданским мужем доверенности на супругу для вступления в наследство
Если срок пропущен и оформлять право собственности будете в судебном порядке, то на основании доверенности возможно участвовать от его имени в суде.
Уважаемая Анна! Напоминаю Вам, что пунктом 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил судам, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами… рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. Подробнее см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании "rg.ru, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. www.consultant.ru
Анна, здравствуйте,
Разумеется, он может оформить на Вас доверенность, на основании которой Вы примете наследство и будете заниматься оформлением.
Если срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска срока.
Либо нужно искать основания вести речь о фактическом принятии наследства.