Курск, 31.01.2019, 11:33

Вопросы о применении отпуска по уходу за ребенком при неполной занятости

Вопрос №15210550 из г. Курск
опубликован 31.01.2019, 11:33
Муж оформил отпуск по уходу за ребенком, но сам работает не полный рабочий день, может ли он остаться дома в любой день при необходимости помочь с ребёнком?
Лучший ответ
Рекомендуется

может ли он остаться дома в любой день при необходимости помочь с ребёнком?

Конечно, отпуск же оформлен.

31.01.2019, 11:35

Трудовой кодекс допускает возможность использовать такой отпуск также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком. На период этого отпуска за всеми перечисленными лицами сохраняется место работы (должность). Следовательно, если отец оформил отпуск по уходу за ребенком, он также может выйти на работу на условиях неполного рабочего времени.

31.01.2019, 16:04

То есть, если он не выйдет на работу сегодня, так как будет сидеть с ребёнком, при этом предупредит начальство, ничего страшного,, он может так сделать?

31.01.2019, 11:40

Ольга, добрый день, все верно, поскольку Ваш муж находится в отпуске по уходу за ребенком.

01.02.2019, 10:18

Ему руководство почему то говорит, что он не может оставаться дома когда захочет.

01.02.2019, 11:12

Ваш муж, несмотря на то, что он в отпуске по уходу за ребенком, работает неполный рабочий день, соответственно, у него утвержден график работы, и в эти часы работы он должен находиться на своем рабочем месте.

01.02.2019, 11:25

Как быть тогда, если я нахожусь на амбулаторном лечении, не могу сидеть с ребенком.

01.02.2019, 11:29

1. Муж может договориться с работодателем и отработать пропущенные часы потом.

2. Уйти в отпуск по уходу за ребенком полностью. Когда Вы пролечитесь, написать заявление и снова выйти на неполный рабочий день.

3. Прервать отпуск по уходу за ребенком и взять ежегодный отпуск.

01.02.2019, 11:37