Возможно ли работать по специальностям бухгалтер или специалист по кадрам после прохождения курсов переподготовки для человека с первым образованием в сфере техники и вторым в юриспруденции?

У меня первое образование-высшее техническое; второе - высшее юриспруденция. Если я пройду курсы переподготовки по специальности бухгалтер или специалист по кадрам, смогу я работать по данным специальностям?

Лучший ответ

Можете, для кадровика достаточно и просто юридического образования, даже для главбуха - тоже достаточно просто высшего образования.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О бухгалтерском учете"

Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета

4. В открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:

1) иметь высшее образование;

2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет;

3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.