Армавир, 31.01.2019, 14:31

На кого перейдет вклад между мной и мужем при разводе после переделок, сделанных моей мамой и папой перед смертью?

Вопрос №15211817 из г. Армавир
опубликован 31.01.2019, 14:31
Моя мама перед смертью переделала свой вклад на папу, А Папа перед смертью переделал этот вклад на меня... при разводе этот вклад будет делиться между мной и мужем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не может рассматриваться в качестве совместно нажитого имущества по смыслу ст. 34 СК РФ. Таким образом, данный вклад - это Ваша собственность, которая никоим образом не может подлежать разделу.

31.01.2019, 14:44
Оценка автора вопроса:
Отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. И при расторжении брака не делиться.

31.01.2019, 14:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Что значит "переделал"?

31.01.2019, 16:25

Мы с мужем живём в пртватезированной на 3 человек квартире... третья наша дочь с нами не живёт у неё своя семья и жилье... как при разводе меня и мужа будет делиться квартира?

31.01.2019, 16:24

По 1/3. Между всеми собственниками. Независимо от того, живет ли дочь с вами, или нет. Она - собственница.

31.01.2019, 16:27

Ещё раз поясняю, то, что было получено Вами в дар, это Ваша собственность. Но если муж докажет в суде, что он имеет какое-либо отношение к улучшению обьекта, он сможет претендовать на возмещение за неотделимые улучшения/если таковые есть/. А вообще, судя по Вашему пояснению, с учётом того, что 1\3 доли у Вашей дочери и если учитывать, что все зарегистрировано в Росреестре, разделу будет подлежать совместно нажитое имущество в равных долях/опять же, с учётом его приобретения в браке/ - т.е. 1/2 от доли имущестаа за вычетом доли дочери. В итоге, раздел имущества, при не достижении согласия супругов, осуществляет суд.

31.01.2019, 16:55