Каковы права супруга, если квартира, купленная на деньги родителей, зарегистрирована на мужа?
Я с мужем купили квартиру на деньги наших родителей (суммы поровну), но при покупке муж оформил квартиру на себя. Может ли он без моего ведома совершать какие-либо сделки? - переоформить, продать или что-то ещё
Здравствуйте, уважаемая Марина!
Во-первых, Вам нужно самой внимательно ознакомиться со статьями 34, 35, 36, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), что бы знать конкретно своим права и права мужа в этой квартире и не только.
Во-вторых, без вашего письменного согласия, ваш муж не вправе эту квартиру продать, подарить, обменять, заложить, завещать и т.д.
В случае спора в суде между вами, эта квартира на основании статьи 39 СК РФ будет разделена между вами поровну.
Если у Вас есть договор дарения Вам денег, заверенный нотариусом, от своих родителей, то в суде Вы сможете требовать выделение Вам больше размера доли в квартире. Аналогично это может требовать и ваш супруг.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Марина! Да сможет. Но такая сделка может быть оспорена, если докажете, что он знал о том, что Вы были против продажи.
Добрый день, квартира в данном случае совместная собственность супругов, нет.
Марина, здравствуйте!
Независимо от того, на кого из супругов зарегистрировано имущество, приобретенное в браке, такое имущество является совместной собственностью супругов. Соответственно, единоличное распоряжение этим имуществом невозможно.
Все имущество приобретённое в браке является общей совместной собственностью супругов. Для совершения каких либо юридически значимых действий с данным имуществом необходимо Ваше письменное нотариально заверенное согласие. Для морального успокоения Вы вправе выделить свою долю в квартире и зарегистрировать 1/2 собственности.