Как переоформить автомобиль, если продавец умер и его не поставили на учёт?

Здравствуй! Приобрёл автомобиль но не поставил его на учёт так как он сломался, с момента покупки прошло год и четыре месяца, договор купли продажи заключали на распичатоном бланке вписывали туда все в ручную, после этого выяснилось что продавец умер, будут ли проблемы с переоформление автомобиля в гибдд?

Лучший ответ

Привлекут по ст.19.22 КоАП РФ. Это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Но если у инспектора возникнут подозрения относительно договора купли продажи, то тогда проблемы могут быть значительно большие, чем просто штраф.

Могут быть проблемы. Придется доказывать, что договор (ст.454 ГК РФ) заключали именно с собственником, признавая через суд Ваше право собственности на авто. Особенно, если у наследников будут претензии по имуществу. Ведь нотариус может сделать запрос в ГИБДД. И если авто не снято с учета или не прекращена регистрация, может включить в наследственную массу. Тогда скорее всего без суда не обойтись.

Здравствуйте!

Если договор заключен при жизни продавца, то никаких проблем не должно быть. Единственное, что вам выпишут штраф за несвоевременную постановку тс на учет (ст 19.22. КоАП)

Нет, никаких проблем с переоформление авто не будет. Договор купли-продажи является правоустанавливающим документом на машину. Участие в МРЭО ГИБДД при переоформлении не требуется. Достаточно Вашего заявления, Договора купли-продажи, ПТС и СТС.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"

11. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями Госавтоинспекции (изменение регистрационных данных транспортного средства, изменение регистрационных данных о владельце транспортного средства и изменение регистрационных данных, связанных с переходом права собственности на транспортное средство), или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

[b]Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности на транспортное средство осуществляется на основании заявления нового собственника.

[

/b]

Здравствуйте, если договор подписан, проблем не будет, Фактически Вы уже собственник. ГК РФ ст. 454, право собственности у Вас наступило в момент передачи автомобиля. ГК РФ

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Ремонтируйте автомобиль и ставьте на учет в ГИБДД. Теоретически могут быть претензии со стороны наследников, но они будут необоснованны, азакон тут на Вашей стороне.

Леонид, проблем из-за договора не будет, так как он подписан до смерти продавца и все документы у Вас на руках. Однако вы будете привлечены к административной ответственности за несвоевременную постановку автомобиля на учет:

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

И то, что он был сломан роли играть не будет

С уважением.

Проблема-штраф по 19.22 КоАП РФ

Никаких проблем не будет если нет решения суда о признании сделки недействительной ст 166 и 169 ГК РФ.

Добрый вечер!

Ставьте автомобиль на учет, представьте договор купли-продажи.

Вы стали собственником машины после подписания договора и передачи Вам машины в руки.

За несвоевременную регистрацию предусмотрен незначительный штраф по ст.19.22 КоАП РФ в виде штрафа до 2000 рублей.

Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято собственником с регистрационного учета в органах ГИБДД.

Отсутствуют в федеральном законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Следовательно, при отчуждении транспортных средств, которые по закону не относятся к недвижимому имуществу, действует общее правило, закрепленное в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации: право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Регистрация транспортных средств осуществляется для допуска транспортных средств к участию в дорожном движении. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.

Собственник транспортного средства, приобретенного в соответствии с законом и отвечающего установленным требованиям безопасности дорожного движения, имеющий намерение использовать транспортное средство в дорожном движении, должен обратиться в органы ГИБДД для его регистрации и получения соответствующих документов. При этом Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" не содержит норм, запрещающих допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в случае, если прежний собственник или владелец транспортного средства не снял его с учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортное средство.

Вы собственник авто на основании договора купли-продажи, ст.454 ГК РФ. То,что умер продавец не будет проблемой при постановке на учет. Обычно ГИБДД не интересуется такими подробностями. Главное, чтобы акто не было под арестом или залогом. Не было обременений. То,что договор купли-продажи заполнен вручную на напечатанном бланке не имеет значение. Форма заполнения договора роли не играет. Так что идите и ставьте на учет авто. Если Вам незаконно откажут - обжалуете отказ ГИБДД в суд, Ст.218,219 КАС РФ.

Единственное, что Вас ожидает из неприятностей на вполне законном основании - могут выписать штраф за несвоевременную постановку на учет авто. Ст.19.22 КоАП РФ.Но он небольшой-от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

При подаче в Госавтоинспекцию заявления на регистрацию после истечения 10 суток с момента приобретения заявителю будет автоматически выписан штраф за нарушение правил регистрации. Санкция в этом случае установлена ст. 19.22 КоАП РФ и составляет для граждан 1500 - 2000 рублей, для должностных и юридических лиц размер штрафа будет больше.

2 Если нарушенные сроки переоформления автомобиля по договору купли-продажи будут обнаружены на дороге остановившим транспортное средство инспектором ГИБДД, последует административная санкция в виде штрафа за управление незарегистрированным ТС. Это наказание регулируется ст. 12.1 КоАП.

Оплатите штраф и поставите на учет авто главное чтобы наследники не заявили о своих правах на тс.