Москва, 31.01.2019, 21:47

За что я должна платить снт если я не член снт и электричества у меня нет. земельный участок 2 сотки.

Вопрос №15214264 из г. Москва
опубликован 31.01.2019, 21:47
За что я должна платить снт если я не член снт и электричества у меня нет. земельный участок 2 сотки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Вы должны платить не за членство, а за пользование инфраструктурой (дорога, вывоз мусора, вода и т.д.) или устанавливать факт того что вам эти услуги не предоставляются и вы ими не пользуетесь.

31.01.2019, 23:26

Дорога принадлежит городу. Вода из пруда. А мусор забираем с собой т.к вывоз не предусмотрен.

01.02.2019, 11:33

Добрый день! Если вы не пользуетесь инфраструктурой принадлежащей снт, то ни за что ни не нужно платить!

01.02.2019, 11:36

И что с того, что она принадлежит городу?

СНТ может например, подсыпать дорогу, содержать сторожа, ремонтировать общий (внешний) забор и так далее.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

01.02.2019, 11:44

Платить не надо. Ждите когда они к вам предъявят иск или обжалуйте протокол собрания об установлении оплаты.

01.02.2019, 11:50