Москва, 08.03.2019, 22:32

Влияет ли приобретение участка в СНТ на обязанность по уплате членских взносов и взносов на содержание председателя и бухгалтера СНТ?

Вопрос №15413450 из г. Москва
опубликован 08.03.2019, 22:32
В 2018 приобрела участок в СНТ у прежнего члена СНТ. Участок оформлен в собственность, я же в члены СНТ не вступала. Должна ли я платить членские взносы (как остальные члены СНТ). Если да, то должна ли платить их в полном объеме с учетом зарплаты председателя, бухгалтера СНТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, взносы платить в данном случае Вы не обязаны, ибо не являетесь членом СНТ.

Вы вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объёме, установленном для членов товарищества.

При этом они обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном законом для уплаты взносов членами товарищества.

Основание: Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

09.03.2019, 10:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если вы не член СНТ, то платить членские взносы не обязаны.

09.03.2019, 13:27

Уважаемая Елена. По новому ФЗ № 217 от 29 июля 2017 года "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд" , Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе п 3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

27.04.2022, 20:06

Спасибо большое за ответ! Однако, хотела уточнить: председатель СНТ говорит, что я пользуюсь всеми ресурсами (дороги, свет и пр.) наравне с членами СНТ и должна платить за ресурсы наравне с членами. Мне выписывают квитанцию за "членские взносы" - сумму равную другим членам СНТ. Выходит, что председатель нарушает законодательство? Спасибо!

09.03.2019, 10:35

"Членские взносы" Вы оплачивать не должны.

В частности, из членских взносов оплачивается работа председателя, бухгалтера и пр., не говоря уже о прочих расходах, не имеющих отношения ни к Вашему участку, ни к общим ресурсам.

Так что плата за ресурсы и членские взносы не могут быть равны по определению.

Требуйте детализации выставляемого счёта.

И не устно, а письменно - ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Ибо разговор к делу не подшивается.

09.03.2019, 10:44

Спасибо! Если я вас правильно поняла, то платить я должна ресурсы (дороги, охрана, общий свет, благоустройство СНТ), работы же по управлению СНТ не должна платить. Просто на собрании была принята некая ежемесячная сумма, которая включает все расходы (и управленческие и ресурсы) и в платежке идет одной графой "членские взносы". Что же должно быть в моей платежке конкретно? Свет общий для освещения СНТ? Содержание дорог? Сторож? Спасибо!

09.03.2019, 12:01

В платежке должны быть:

плата за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования,

текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества,

за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном законом для уплаты взносов членами товарищества.

Вам же уже написала со ссылкой на Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Более детально позиции распишут это уже на усмотрение СНТ, законно будут все что по закону ИМЕЕТ отношение, т.е. грубо говоря всё что относится к пользованию общим имуществом и услугами, по сути - все платежи кроме членских взносов.

09.03.2019, 12:05

Елена, Вы поняли правильно, это Вас, на мой взгляд, проконсультировали не совсем правильно:)

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

09.03.2019, 12:30

Спасибо большое! Тогда мне не понятно, какие платежи могут относиться к "членским взносам". Зарплата бухгалтера и председателя к ним относится? Или это услуги и работы товарищества по управлению имуществом.

Зарплаты бухгалтера и председателя я платить должна? Спасибо!

09.03.2019, 12:28

Елена, относятся все зарплаты и председателя и бухгалтера и сторожа и так далее, включаются в смету СНТ, и соответственно и в членские взносы и в плату за пользование инфраструктурой не-членов.

09.03.2019, 12:35

То есть иными словами, независимо от того, являюсь ли я членом товарищества или нет, я должна платить все взносы, касающиеся общей территории товарищества и его управления (зарплаты). В нашем случае они в платежке называются "членские взносы". Правильно?

09.03.2019, 12:55

Елена, формально Вы должны платить "плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом ".

По сути, это те же членские взносы, только названные не двумя словами, а 15-ю:)

Сумма равная (см. выше норму закона)

Поэтому добиваться, например, чтобы в платежке Вам просто привели само только название "в соответствие" большого смысла не вижу.

Можете название платежа (назначение) при уплате через банк сами изменить.

09.03.2019, 13:03

ДОбрый день, вы написали, что "По сути, это те же членские взносы, только названные не двумя словами, а 15-ю:)

Сумма равная (см. выше норму закона)"

но равная членскому взносу какого члена товарищества? У которого есть дом в 200 кв. метров на участке или у которого нет ни одного строения?

07.06.2023, 22:38

Это уже надо смотреть решения собраний, Устав и т.д.

07.06.2023, 22:52