Влияет ли приобретение участка в СНТ на обязанность по уплате членских взносов и взносов на содержание председателя и бухгалтера СНТ?

В 2018 приобрела участок в СНТ у прежнего члена СНТ. Участок оформлен в собственность, я же в члены СНТ не вступала. Должна ли я платить членские взносы (как остальные члены СНТ). Если да, то должна ли платить их в полном объеме с учетом зарплаты председателя, бухгалтера СНТ.
Лучший ответ

Нет, взносы платить в данном случае Вы не обязаны, ибо не являетесь членом СНТ.

Вы вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объёме, установленном для членов товарищества.

При этом они обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном законом для уплаты взносов членами товарищества.

Основание: Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Большое спасибо!

Если вы не член СНТ, то платить членские взносы не обязаны.

Уважаемая Елена. По новому ФЗ № 217 от 29 июля 2017 года "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд" , Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе п 3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Спасибо большое за ответ! Однако, хотела уточнить: председатель СНТ говорит, что я пользуюсь всеми ресурсами (дороги, свет и пр.) наравне с членами СНТ и должна платить за ресурсы наравне с членами. Мне выписывают квитанцию за "членские взносы" - сумму равную другим членам СНТ. Выходит, что председатель нарушает законодательство? Спасибо!

"Членские взносы" Вы оплачивать не должны.

В частности, из членских взносов оплачивается работа председателя, бухгалтера и пр., не говоря уже о прочих расходах, не имеющих отношения ни к Вашему участку, ни к общим ресурсам.

Так что плата за ресурсы и членские взносы не могут быть равны по определению.

Требуйте детализации выставляемого счёта.

И не устно, а письменно - ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Ибо разговор к делу не подшивается.

Спасибо! Если я вас правильно поняла, то платить я должна ресурсы (дороги, охрана, общий свет, благоустройство СНТ), работы же по управлению СНТ не должна платить. Просто на собрании была принята некая ежемесячная сумма, которая включает все расходы (и управленческие и ресурсы) и в платежке идет одной графой "членские взносы". Что же должно быть в моей платежке конкретно? Свет общий для освещения СНТ? Содержание дорог? Сторож? Спасибо!

В платежке должны быть:

плата за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования,

текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества,

за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном законом для уплаты взносов членами товарищества.

Вам же уже написала со ссылкой на Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Более детально позиции распишут это уже на усмотрение СНТ, законно будут все что по закону ИМЕЕТ отношение, т.е. грубо говоря всё что относится к пользованию общим имуществом и услугами, по сути - все платежи кроме членских взносов.

Елена, Вы поняли правильно, это Вас, на мой взгляд, проконсультировали не совсем правильно:)

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Спасибо большое! Тогда мне не понятно, какие платежи могут относиться к "членским взносам". Зарплата бухгалтера и председателя к ним относится? Или это услуги и работы товарищества по управлению имуществом.

Зарплаты бухгалтера и председателя я платить должна? Спасибо!

Елена, относятся все зарплаты и председателя и бухгалтера и сторожа и так далее, включаются в смету СНТ, и соответственно и в членские взносы и в плату за пользование инфраструктурой не-членов.

То есть иными словами, независимо от того, являюсь ли я членом товарищества или нет, я должна платить все взносы, касающиеся общей территории товарищества и его управления (зарплаты). В нашем случае они в платежке называются "членские взносы". Правильно?

Елена, формально Вы должны платить "плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом ".

По сути, это те же членские взносы, только названные не двумя словами, а 15-ю:)

Сумма равная (см. выше норму закона)

Поэтому добиваться, например, чтобы в платежке Вам просто привели само только название "в соответствие" большого смысла не вижу.

Можете название платежа (назначение) при уплате через банк сами изменить.

ДОбрый день, вы написали, что "По сути, это те же членские взносы, только названные не двумя словами, а 15-ю:)

Сумма равная (см. выше норму закона)"

но равная членскому взносу какого члена товарищества? У которого есть дом в 200 кв. метров на участке или у которого нет ни одного строения?

Это уже надо смотреть решения собраний, Устав и т.д.