Тула, 01.02.2019, 01:36

Оператор Контакт центра без справки о беременности - нужно ли требовать отгул или перевод?

Вопрос №15215111 из г. Тула
опубликован 01.02.2019, 01:36
Работаю оператором Контакт центра, звонков валом не покладая трубки, постоянные нервы, в женской консультации справки о беременности не дали (сказали потом журнальчик покажешь и все! Зато написали направление на госпитализацию угроза выкидыша, на основании данной справки я могу требовать отгул например или просить перевода на легкий труд.? В дальнейшем справку выпью из врачей, но сейчас то что делать, завтра на работу а состояние ужас, не сплю (
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас есть и справка и заявление написала, работодатель не принял не справку, не заявление, так же в отделе кадров не зарегистрировали, у нас нервная работа по мимо этого излучение от компьютеров, работодатель отказывает в переводе на др.должность, говорит их просто нет и предлагает написать заявление на 0.5 ставки и работать по 5 часов 5/2 это опять же не соответствует Санпину, где говорится работа за ПК не более 3 часов. Обязана ли я соглашаться на 0.5 ставки? Мне это не выгодно, я хочу работу спокойную без звонков и компьютера, но такой нет... Что делать?

16.02.2019, 00:08

Поскольку работодатель явно лукавит, не переводя Вас на лёгкий труд, а просто предлагая написать заявление на 0,5 ставки, в данном случае советую поступить следующим образом:

1. Зарегистрировать заявление о переводе на лёгкий труд (справку в нём указать как приложение) в канцелярии или у секретаря (или как у вас называется отдел делопроизводства, где регистрируется вся входящая корреспонденция). То есть составить заявление на легкий труда в двух экземплярах, один вместе со справкой отдать, а на Вашем экземпляре пусть поставят дату и номер. Если в этом Вам будет отказано, тогда срочно отправляйте эти документы на юридический адрес работодателя почтой России (обязательно ценным письмом с описью вложения).

2. Согласно п. 13.2 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003) женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более трех часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, предусмотренных санитарными правилами.

Учтите, что статьёй 254 Трудового кодекса РФ предусмотрено следующее:

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

То есть если у Вашего работодателя отсутствует подходящая должность, то Вы подлежите освобождению от работы с сохранением среднего заработка.

Можете также попробовать для начала указать это устно работодателю, а если он и дальше будет отказываться, также пишите письменное заявление на освобождение от работы по алгоритму пункта 1 ответа.

3. Если работодатель всё-таки откажется выполнять свои обязанности по переводу Вас на лёгкий труд (а не на 0,5 ставки), смело обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Не бойтесь отстаивать свои права, тем более, что главное теперь для Вас - сохранение беременности и благополучное рождение ребёнка.

16.02.2019, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В соответствии со статьёй 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие работницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Для осуществления перевода работница должна представить медицинское заключение в произвольной форме или по форме N 084/у (п. 14 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н, Приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения", Письмо Минздравсоцразвития России от 30.11.2009 N 14-6/242888).

Абзацем 2 статьи 254 ТК РФ предусмотрено, что до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счёт средств работодателя.

Таким образом, при предоставлении Вами работодателю соответствующего заявления и медицинского заключения, работодатель обязан перевести Вас на «лёгкий труд» с сохранением среднего заработка по Вашей прежней должности.

Если в женской консультации Ваш лечащий врач отказывается выдать Вам соответствующее заключение, обращайтесь к заведующему женской консультацией или к главному врачу учреждения.

Здоровья Вам и благополучного решения вопроса!

01.02.2019, 09:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сейчас есть и справка и заявление написала, работодатель не принял не справку, не заявление, так же в отделе кадров не зарегистрировали, у нас нервная работа по мимо этого излучение от компьютеров, работодатель отказывает в переводе на др.должность, говорит их просто нет и предлагает написать заявление на 0.5 ставки и работать по 5 часов 5/2 это опять же не соответствует Санпину, где говорится работа за ПК не более 3 часов. Обязана ли я соглашаться на 0.5 ставки? Мне это не выгодно, я хочу работу спокойную без звонков и компьютера, но такой нет... Что делать?

16.02.2019, 00:08

Поскольку работодатель явно лукавит, не переводя Вас на лёгкий труд, а просто предлагая написать заявление на 0,5 ставки, в данном случае советую поступить следующим образом:

1. Зарегистрировать заявление о переводе на лёгкий труд (справку в нём указать как приложение) в канцелярии или у секретаря (или как у вас называется отдел делопроизводства, где регистрируется вся входящая корреспонденция). То есть составить заявление на легкий труда в двух экземплярах, один вместе со справкой отдать, а на Вашем экземпляре пусть поставят дату и номер. Если в этом Вам будет отказано, тогда срочно отправляйте эти документы на юридический адрес работодателя почтой России (обязательно ценным письмом с описью вложения).

2. Согласно п. 13.2 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003) женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более трех часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, предусмотренных санитарными правилами.

Учтите, что статьёй 254 Трудового кодекса РФ предусмотрено следующее:

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

То есть если у Вашего работодателя отсутствует подходящая должность, то Вы подлежите освобождению от работы с сохранением среднего заработка.

Можете также попробовать для начала указать это устно работодателю, а если он и дальше будет отказываться, также пишите письменное заявление на освобождение от работы по алгоритму пункта 1 ответа.

3. Если работодатель всё-таки откажется выполнять свои обязанности по переводу Вас на лёгкий труд (а не на 0,5 ставки), смело обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Не бойтесь отстаивать свои права, тем более, что главное теперь для Вас - сохранение беременности и благополучное рождение ребёнка.

16.02.2019, 10:49

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034