Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 15.01.2012, 19:14

Приватизация квартиры бабушки 30 г.р. - проблемы с председателем ТСЖ и требованиями ремонта

Вопрос №1521523 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2012, 19:14
Моя соседка бабушка 30 г.р. хочет приватизировать квартиру. А председатель тсж не дает ей справку, насколько я правильно поняла справку о том, что жилье выкуплено у бабушки уже давно. Нужна ли вообще эта справка. Председатель ссылается на то, чтобы бабушка сделала в квартире ремонт. Правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша соседка вправе обратиться в БТИ, а также в Единую государственную регистрационную службу и узнать за кем значится данная квартира. Требования ТСЖ незаконны.

15.01.2012, 19:19
Оценка автора вопроса:
спасибо вам большое!!!

Елена. а зачем приватизировать жильё. если квартира уже находится в её собственности. не морочьте бабушке голову. ей приватизация не нужна. А завещание она сможет написать и без справки.

15.01.2012, 19:32

Ответ коллеги не верный...В Санкт-Петербурге нет БТИ и Единой регистрационной службы....

Вероятно, Ваша соседка когда -то вступила в ЖСК, выплатила паевой взнос и желает право собственности на квартиру зарегистрировать.....Так? Для государственной регистрации права собственности нужна справка о выплате паевого взноса для членов ЖСК, которые этот паевой взнос выплатили полностью. Требование председателя сделать ремонт в квартире не правомерно.

Можно в судебном порядке обязать председателя справку о выплате паевого взноса выдать...или установить факт выплаты паевого взноса....

Всё зависит от конкретных обстоятельств...Виртуально полно и правильно ответить не возможно...надо видеть документы, получить ответы на дополнительные вопросы....

15.01.2012, 19:33

Елена, так жильё уже находится у соседки в собственности. или не находится. Вопрос задан некорректно. уточните. имеется ли у бабушки Свидетельство о государственной регистрации квартиры? Если имеется, то приватизация ей НЕ НУЖНА.

15.01.2012, 19:35

После ответа адвоката Галкиной Ольги Николаевны. всё встало на свои места. Рекомендую обратиться к ней на очную консультацию. Если соседка хочет оформить право собственности на квартиру, то обратитесь от её имени в прокуратуру (т.к. она пожилой человек) с письменным заявлением, они примут меры, и справку быстро выдадут.

15.01.2012, 19:43

Елена, если родственник скончался. бабушка имеет право оформить завещание на любого другого человека. это её право.

15.01.2012, 19:45

Елена, из Вас всё приходится вытаскивать клещами. Квартиры в доме где живёт бабушка, кооперативные, или муниципальные? Что-то мне подсказывает что они муниципальные, и справка нужна действительно на приватизацию. Обратитесь с письменным заявлением на имя председателя, и требуйте дать письменный ответ о выдаче справки. Но лучше всего обратиться в прокуратуру, они всё сами истребуют.

15.01.2012, 19:54

Юристы сделали несколько разных предположений. сидим и гадаем на кофейной гуще. Уточните свой вопрос.

15.01.2012, 19:56

Если ордер на квартиру ЖСК, то без справки о выплате паевого взноса, зарегистрировать право собственности не возможно.....У Вашей соседки должны быть квитанции о выплате паевого взноса.....Завещание она может составить новое...Каждое новое завещание отменяет предыдущее...

15.01.2012, 19:57

Вы родственница бабушки?

Какой степени родства?

Возможно , что вы получите квартиру как наследница по закону.

Если не родственница, то квартира перейдет государству. поэтому она пусть срочно идет к нотариусу и пишет завещание.

15.01.2012, 20:18

Факт выплаты пая можно установить только с помощью платежных документов, если бабушка пай платила - она,по крайней мере, должна знать о самом факте оплаты. В этом случае для оформления права собственности необходима справка о выплате пая, если председатель ее не дает - надо писать заявление на имя председателя и его бездействие обжаловать в судебном порядке. Если было написано завещание на брата и он умер раньше наследодательницы, то, соответственно его наследники смогут претендавать на квартиру, либо бабушка может написать новое завещание на любое лицо, в этом случае предидущее завещание теряет силу.

16.01.2012, 16:57

Повлияет ли на приватизацию, тот момент, что около 6-8 лет назад бабушка написала завещание на брата, который проживает в другом регионе. И не известно жив он вообще., так как ему 90 лет Так как она с ним не общается длительное время.

15.01.2012, 19:28

А если родственник скончался, а завещание на него. Поэтому бабушка и хочет приватизировать квартиру. Хотя я сама не знаю нужна ли ей приватизация эта. Она боится, что после ее смерти квартиру себе приберет председатель ТСЖ, которая уже давно приглядела эту квартиру.

15.01.2012, 19:36

У нее на руках только ордер на квартиру. Более мне ничего не известно. а где и как еще можно установить факт выплаты паевого взноса

15.01.2012, 19:44