Абаза, 01.02.2019, 09:51

Вышел на пенсию и претендую на выплату 107 тыс. руб. из накопительной части в НПО Сбербанка - могут ли мне отказать?

Вопрос №15216174 из г. Абакан
опубликован 01.02.2019, 09:51
Вышел на пенсию 12. 12. 2018. В пенсионном фонде сказали, что в НПО Сбербанка у меня 107 тыс. руб. накопитель наяву часть. Я подал документы на выплату этих денег сразу всей суммы. Имеют ли право мне отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 4 Федерального закона № 360-ФЗ от 30 ноября 2011 года единовременно получить сразу все средства пенсионных накоплений могут застрахованные лица:

у которых при установлении срочной или бессрочной накопительной пенсии размер ежемесячной выплаты составил бы 5% и менее по отношению к страховой пенсии по старости;

являющиеся получателями пенсионного обеспечения по инвалидности или по случаю потери кормильца;

получающие социальную пенсию по старости по государственному обеспечению, по причине отсутствия у них необходимого трудового стажа или недостаточного количества пенсионных баллов.

01.02.2019, 11:56

То есть, если назначена пенсия 11368, 63, то это менее 5% ?

01.02.2019, 12:00

Если Вы подходите в разряд указанных выше лиц, то можете получить всю сумму сразу.

01.02.2019, 12:12