Самара, 01.02.2019, 11:03

Как подать иск и провести судебное разбирательство в случае неисполнения обязательств ответчиком, находящимся в другом городе

Вопрос №15216618 из г. Самара
опубликован 01.02.2019, 11:03
У есть претензии к ответчику, который не выполнил свои обязательства и находится в другом городе. Где подавать иск и как будет проходить судебное разбирательство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как будет происходить разбирательство зависит от сути предъявленных требований, по общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика.

01.02.2019, 11:08

Здравствуйте, исковое заявление может подано если к физическому лицу то по месту жительства, если к организации по месту нахождения организации. А вообще нужно смотреть какого рода иск, соблюден ли досудебный претензионный порядок и т.д. В случае необходимости, могу помочь.

01.02.2019, 11:11

По общему правилу по месту жительства ответчика физического лица. Подсудность зависит от иска.

01.02.2019, 11:14

Получается, что истец имеет преимуществ, поскольку истец должен ехать в другой город, снимать гостиницу, подавать иск, и т. д.

01.02.2019, 11:12

В случае вынесения решения в вашу пользу все расходы вам возместят за счёт ответчика, также можно ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

01.02.2019, 11:14

Иск можно подать и почтой, а к судебному заседанию явится, в дальнейшем все расходы понесенные истцом в случае удовлетворения иска, можно взыскать с ответчика. Или не ехать в суд, но тогда, написать ходатайство о рассмотреть в отсутствии истца.

01.02.2019, 11:17