Как привлечь должника к уголовной и прочей ответственности за уклонение от исполнения решения суда при открытой исполнительной производстве в другом регионе?

Вопрос №15217849 из г. Казань
опубликован 01.02.2019, 14:16
Есть должник (не алименты), есть ИЛ, открыто Исп. Произв, результат 0, т.к. ИП открыто по месту прописки, а он скрывается в другом регионе, можно ли его привлечь к уголовной и прочей ответственности, за уклонение от исполнения решения суда?, если - да, то пожалуйста - развёрнуто, т.е согласно какого закона и т.д, и т.п.
Лучший ответ
Рекомендуется

Первое, что нужно сделать-это написать приставу заявление о розыске должника и его имущества. Даже, если он в другом регионе, приставы могут дать поручение отделу, находящемуся в том регионе, совершить исполнительные действия, если конечно найдут должника и хоть какое-то имущество.

Можно попробовать привлечь его к административной ответственности по ст.17.14 КоАП за нарушение должником законодательства об исполнительном производстве.

Уголовная ответственность, к сожалению, может возникнуть только в случае, если со стороны должника идет уклонение от погашения долга в крупном размере, а это 2250000 руб.

01.02.2019, 14:33
Оценка автора вопроса:
а проценты за пользование чужими деньгами в эту сумму могут быть включены ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А проценты за пользование чужими деньгами в эту сумму можно включить?

01.02.2019, 14:48

Конечно можно, даже необходимо.

01.02.2019, 14:52

НА проценты по ст 395 ГК можно подать в суд дополнительно, так как здесь налицо неправомерное пользование (удержание) чужими денежными средствами.

01.02.2019, 14:52