Возможно ли отписаться от доли наследства без наличия дарственной?

Мне 19 лет. Я учусь и получаю пенсию по потере кормильца. При жизни отца бабушка сделала на меня дарственную. Родня была не против. А после смерти отца, тетя начала претендовать на долю от дома. Документы находятся у матери. Могу ли я без наличия дарственной отписать долю?
Лучший ответ

Дело конечно Ваше, но это не совсем удачное решение, по поводу отчуждения доли в доме.. Вы являетесь на сегодняшний день единственным собственником дома. Как лицо совершеннолетнее вправе распоряжаться своей собственностью. Тетя не может претендовать на долю в доме и только по Вашему желанию. Вы можете подарить (продать) ей часть дома или весь дом..

Спасибо, буду знать.

Вам следует взять в МФЦ выписку из ЕГРН о ваших правах на недвижимое имущество.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы собственник или нет? Если собственник, то имеете право свободно распоряжаться своим имуществом.

А если я не хочу отписывать, но родня настаивает? И имеют ли право требовать от меня долю до достижения 23 лет?

Вы вправе ничего никому не отписывать и никто Вас не может в принудить сделать это.

Да Ваш возраст вообще ни причем. Не хотите дарить долю-не дарите. На сделку нужно Ваше волеизъявление. Требовать могут все что угодно. Но это не значит, что Вы обязаны раздавать свое имущество. Потом жить негде будет, замуж выйдите, дети появятся. Где жить-то? У тети? Она Вас пустит?