Санкт-Петербург, 01.02.2019, 14:48

Срок действия извещения о оформлении земельного участка сельхозназначения составляет 2 года

Вопрос №15218053 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2019, 14:48
Как называется срок когда подает кадастровый инженер извещение о оформлении земельного участка сельхозназначения он составляет 2 года и по истечению этого срока если земельный участок не оформил нужно опять давать извещение в газету.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Если я правильно Ваш вопрос, здесь рассматривается ситуация с межеванием земельного пая сельхоз назначения. Эта процедура регулируется 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Межевание земельного пая может быть проведено 2 мя способами: на основании решения общего собрания или на основании проекта, заказанного стбственником пая, но согласованого с другими собственниками (пайщиками) (ст.13.1 указанного ФЗ). Т.е. Вы выбираете сами каким способом будете межевать. Если Вы выбрали 2 ой способ, то кадастровый инженер, который изготовил проект межевания по Вашему заказу, должен УВЕДОМИТЬ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ других собственников. Это он может сделать либо направлением письма с уведомлением о вручении, либо - в СМИ, т.е. в газете (п.10 ст.13 указанного ФЗ). При этом, если в течение 30 ДНЕЙ с момента извещения одним из указанных способов не поступят возражения от других собственников, проект считается согласованным (п.12 указанного ФЗ) и на основании него можно поставить на кадастровый учет этот участок и зарегистировать на него права.

02.02.2019, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Срок преимущественного права покупки. Регламентирован ст. 8 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 N 101-ФЗ

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

01.02.2019, 16:01

Земельный участок не стоит на кадастровом учете, его нужно оформить а не покупать.

01.02.2019, 17:31

Да, прошу прощения, не по теме ответила, процедура согласования местоположения границ при межевании земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности более чем пяти лиц, а также случаи при которых подается извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ регламентируются ст. 39 Федерального закона "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ.

01.02.2019, 17:54

Если в течение 30 ДНЕЙ с момента извещения одним из указанных способов не поступят возражения от других собственников, проект считается согласованным. Нам поступило возражение и мы его сняли но у нас закончился срок как сказал кадастровый инженер т.е мы судились 2 года и нужно опять заново подавать извещение в газету и заново судиться или можно написать заявление в суд о продление срока т.к мы не виноваты что суд затянулся, а срок закончился.

03.02.2019, 08:04