Хабаровск, 01.02.2019, 15:03

Смерть брата в комнате общежития и правовой статус наследования

Вопрос №15218144 из г. Хабаровск
опубликован 01.02.2019, 15:03
У меня умер брат (26.11.18) Проживал в комнате общежитии купленную по ипотеки у частного лица, половину суммы он отдал сразу, и еще остался долг, Я еще его не выписала и не вступила в наследство а бывший хозяин уже собственник (27.12.18) Так может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Из вопроса непонятно, кто давал деньги в долг вашему брату: банк или частное лицо? Если частное лицо, возможно, брат не регистрировал договор купли-продажи в Росреестре, поэтому прежний собственник так и остался им. Нужно понять, как были оформлены отношения между братом, заимодавцем и собственником комнаты, есть ли какие-то документы, подтверждающие передачу денег и обязательства в отношении комнаты. Тогда можно что-то советовать.

01.02.2019, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Не важно кто давал деньги, а важно, кто наследник и есть ли завещание. Вышесказанному, как он подтверждает, что он собственник?

01.02.2019, 15:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Брат как покупатель внес первоначальный взнос половину суммы, есть расписка от продавца о получении взноса. А остальную сумму расписали ежемесячно в договоре купли продаже у нотариуса. Он получал документ в рос реестре как собственник Вид-ипотека, обременение-продавец (у меня копии,) Я единственная наследница и как продавец могла его выписать раньше?

01.02.2019, 15:52

"Он получал документ в рос реестре как собственник Вид-ипотека" - тогда, получается выписать его было нельзя, скорей всего Вас продавец обманывает.

01.02.2019, 15:55

Я его лично только выписала 10.01.19.А продавец уже как собственник с 27.12.18.есть выписка с рос реестра Подскажите как мне быть с наследством?

01.02.2019, 16:04

Если Вы хотите получить комнату в наследство и выплатить остаток задолженности за комнату, обращайтесь к нотариусу с заявлением о включении комнаты в наследственную массу, и параллельно нужно подать подать такой же иск в суд, так как нотариус не сможет решить этот вопрос, если в Росреестре брат не числится собственником. Суд также нужно просить об установлении запрета на совершение регистрационных действий с комнатой, чтобы нынешний собственник ее не продал.

Если Вам не нужна комната, а Вы хотите вернуть деньги, заплаченные братом за комнату, подавайте иск о расторжении договора купли-продажи и взыскании с продавца уплаченной суммы, также накладывайте запрет на комнату в обеспечение иска. При этом все равно нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, чтобы подтвердить Ваше право на имущество умершего брата.

01.02.2019, 16:26