LSN Messenger
Великие Луки, 01.02.2019, 16:35

Помогите разобраться в ситуации с поданным заявлением о насилии и как избежать последствий для мужа

Вопрос №15218707 из г. Великие Луки
опубликован 01.02.2019, 16:35
Помогите как мне можно забрать заявление или еще как можно из мелиции! Я подала на мужа что он меня избил и насес телесные повреждения, и ручкой ножа ударил по шее, я сняла побои. Но мы с мужем помирились уже как почти месяц все хорошо! Помогите пожалуйста что ему будет и как можно решить чтобы ему ничего небыло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Все зависит от того, 1) административное или уголовное дело завели на него? 2) если уголовное дело то по какой статье?

Скорее всего возбуждено уголовное дело по ст.119 УК РФ. Следственные действия уже проводятся (допрос, очная ставка и др.) ст.119 УК РФ - производство по делу не может быть прекращено по причине отказа от претензий с вашей стороны и только лишь по одному вашему желанию. Но дело возбуждается по вашему заявлению (оно было подано). Если Ваш муж ранее не судим либо судимость погашена, то вполне возможно прекратить уголовное преследование примирением сторон (как я понял Вы примирились и претензий (конфликтов) больше нет. Примирение возможно как на стадии дознания так и в судебном заседании (с согласия гособвинителя и суда).

01.02.2019, 16:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. Все зависит от того какое решение принято сотрудниками полиции 6.1.1 КоАП РФ, или 116 или 119 УК РФ?

01.02.2019, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если дело еще не открыли и муж не дал показания что будет.

01.02.2019, 16:47

Пишите встречное заявление, что отказываетесь давать показания в отношении своего супруга на основании ст.51 Конституции РФ а ранее данный показания считать недействительными. Нет показаний, нет доказательств. Удачи Вам.

02.02.2019, 15:49