Камешково, 01.02.2019, 21:57

Задержка в принятии уведомления о сокращении - Каким числом следует уволить работника?

Вопрос №15220148 из г. Москва
опубликован 01.02.2019, 21:57
Работнику выдали уведомление о сокращении 04.12.18 о том что его увольняют 05.02.19 при этом он забрал уведомление и отдал его ознакомившись 06.12.18. Каким числом его увольнять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина Игоревна.

Увольте работника через 2 месяца после ознакомления с уведомлением (даты указанной работником в уведомлении). Из Вашего вопроса непонятно в какой именно день Работник ознакомился с уведомлением (указал в уведомлении дату).

Увольнение сотрудника позднее срока, установленного в уведомлении о сокращении должности, является правомерным, поскольку установленный ТК срок предупреждения не является пресекательным.

01.02.2019, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Работник отдал уведомление и подписал его 06.12.18? Вот и закралось сомнение о правомерности его увольнения 05.02.2019 то есть той датой которая указана в приказе и уведомление.

Правильно ли я Вас поняла что его нужно уволить 07.02.19. И ещё, нужно было бы ему выдать уведомление о продлении даты сокращения, ведь в приказе и уведомлении стоит 05.02.19.,а ведь ему ещё надо тогда отработать и 06.02.19 и 07.02.19?

01.02.2019, 22:57

Правильно, увольте его 7 февраля 2019 года. Никаких уведомлений о продлении давать ему более не нужно.

Вы можете предложить ему увольнение досрочно с выплатой заработной платы за весь срок. До 07 февраля 2019 года.

01.02.2019, 23:04