Отказ страховой компании в выплате кредита после смерти застрахованной мамы - есть ли основания для судебного разбирательства?
В нашей семье случилась горе, у нас умерла мама. У нее был кредит, который был застрахован. До всего случившегося она находилась на больничном, наблюдалась у врача. Врач поставил диагноз гастрит. Но в скором времени дома ей стало плохо и она скончалась. В заключении написали Сердечная недостаточность с поражением органов. Страховая отказала в выплате сославшись на не страховой случай. Играет ли роль что она недолго до этого проходила обследование и такой диагноз не был установлен? Есть ли смысл идти в суд?
Лучший ответ
Для выплаты страхового возмещения, как правило, заболевание должно быть диагностировано ВПЕРВЫЕ в период страхования. Если до заключения договора страхования Ваша мама уже страдала сердечной недостаточностью либо гастритом, то в выплате отказали обоснованно и вы можете вернуть только сумму страховой премии (деньги, которые заплатили за саму страховку)