Суд признал определение о взыскании убытков за вынужденную аренду квартиры, несмотря на отсутствие регистрации договора
Суд вынес определение о взыскании убытков за вынужденную аренду квартиры со стороны, которая чинила препятствие в пользовании жилым помещением. Доказательством факта аренды был предоставлен договор аренды со сроком более 1,5 года, который не зарегистрирован в Россреестре. Судом факт отсутствия регистрации не рассматривался, ответчик по этому факту вопрос тоже не поднимал. Апелляция оставила решение без изменений.
Но, имеется информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165
«В силу пункта 1 статьи 165 ГК РФ (в редакции, действовавшей до 01.09.2013) несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность лишь в случаях, установленных законом. Согласно пункту 3 статьи 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. По смыслу пункта 1 статьи 164 ГК РФ (в редакции, действующей с 01.09.2013) в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают для третьих лиц после ее регистрации.»
Как лучше поступить стороне ответчика?
Подать иск на недействительность договора, а после в случае удовлетворения иска подать жалобу по вновь открывшемся обстоятельствам или сразу подать жалобу в кассацию?
Лучший ответ
Здравствуйте. Лучше не тянуть время и сразу обратиться в кассацию. Потому что отмена по вновь открывшимся обстоятельствам, крайне трудоемка и не приветствуется судами. Вряд ли суд признает их вновь открывшимися, поскольку они были на тот момент. То, что суд не рассматривал указанные обстоятельства и есть предмет жалобы в кассацию.
Спасибо, я у Вас в долгу!