Владивосток, 02.02.2019, 07:11

Проблема при продаже недвижимости после развода - статья 37 гражданского кодекса РФ

Вопрос №15221188 из г. Владивосток
опубликован 02.02.2019, 07:11
Вопрос касаем недвижимости. Мне нужно некоторое время чтобы сформулировать его. В 2014 году приобрелся жом поипрограмме молодая семья. Владельцами дома и 1/3 долей стали я, супруга и несовершеннолетний ребенок. В 2017 с супругой развелись. До настоящего момента жили на одной территории в этом доме. Сейчас решили, что я выкупаю 2/3 доли ребенка и супруги. Подаю заявку в сбербанк, одобряют. Опека дает разрешение на продажи доли ребенка. Все документы собраны и... в ходе обсуждения нотариусом предстоящей сделки купли - продажи долей, всплывает статья 37 гражданского кодекса РФ. Как быть. Бывшая супруга хочет приобретать новое жилье на вырученные от продажи долей деньги... и официально ребенок не может продпать мне свою долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да, к сожалению, органы опеки иногда выдают такие разрешения, не обращая внимания, что такая сделка будет противоречить ст.37 ГК РФ. Нотариусы правомерно Вам отказывают в удостоверении договора, поскольку они будут нести ответственность в случае признания сделки недействительной (а здесь есть основания). Но без нотариуса Вам не обойтись, поскольку согласно ст.42 218-ФЗ " О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению долей и сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних подлежат нотариальному заверению. В данной ситуации я могу только предложить, продать Ваши с ребенком доли кому-то из Ваших близких друзей или лицу, которому Вы доверяете, но не являющегося Вашим близким родственником (т.е. не: родители, родные и сводные братья и сестры, супруг). А затем уже Ваш бывший супруг выкупает у этого человека долю по ипотеке Сбербанка. Но, сразу обращаю внимание, что, во-первых, здесь есть определенный риск того, что Вы оформите на кого-то свои доли и этот человек не будет Вам потом ничего отдавать (хотя можно составить договор займа), а во-вторых, здесь Вам нужно будет 2 раза обращаться к нотариусу и соответственно 2 раза ему платить, поэтому сначала все обдумайте и решите, как Вам быть.

Рада была помочь!

03.02.2019, 20:47
Оценка автора вопроса:
Едиественный полный и толковый ответ. Спасибо огромное

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если опека даёт разрешение то статья 37 ГК РФ тут не будет действовать.

02.02.2019, 07:23

Нотариус не прав, раз есть согласие от опеки.

02.02.2019, 07:25

Но нотариусы даже с разрешением от опеки, не беруться за оформление такого договора, а именно приобретением жилья отцом у собственного ребенка. Хотя с супругой в разводе.

02.02.2019, 07:26

Договор можно и самому составить.

02.02.2019, 07:27

Нет возможности составления лично. Потому как в сделке учавствует несовершеннолетний ребенок, и данные действия проводятся через нотариуса. Так же это требование Банка, нотариальнте заключение договора, потому как они предоставляют ипотеку.

02.02.2019, 07:57