Проблема при продаже недвижимости после развода - статья 37 гражданского кодекса РФ
Добрый вечер! Да, к сожалению, органы опеки иногда выдают такие разрешения, не обращая внимания, что такая сделка будет противоречить ст.37 ГК РФ. Нотариусы правомерно Вам отказывают в удостоверении договора, поскольку они будут нести ответственность в случае признания сделки недействительной (а здесь есть основания). Но без нотариуса Вам не обойтись, поскольку согласно ст.42 218-ФЗ " О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению долей и сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних подлежат нотариальному заверению. В данной ситуации я могу только предложить, продать Ваши с ребенком доли кому-то из Ваших близких друзей или лицу, которому Вы доверяете, но не являющегося Вашим близким родственником (т.е. не: родители, родные и сводные братья и сестры, супруг). А затем уже Ваш бывший супруг выкупает у этого человека долю по ипотеке Сбербанка. Но, сразу обращаю внимание, что, во-первых, здесь есть определенный риск того, что Вы оформите на кого-то свои доли и этот человек не будет Вам потом ничего отдавать (хотя можно составить договор займа), а во-вторых, здесь Вам нужно будет 2 раза обращаться к нотариусу и соответственно 2 раза ему платить, поэтому сначала все обдумайте и решите, как Вам быть.
Рада была помочь!
Если опека даёт разрешение то статья 37 ГК РФ тут не будет действовать.
Нотариус не прав, раз есть согласие от опеки.
Но нотариусы даже с разрешением от опеки, не беруться за оформление такого договора, а именно приобретением жилья отцом у собственного ребенка. Хотя с супругой в разводе.
Договор можно и самому составить.
Нет возможности составления лично. Потому как в сделке учавствует несовершеннолетний ребенок, и данные действия проводятся через нотариуса. Так же это требование Банка, нотариальнте заключение договора, потому как они предоставляют ипотеку.