Архангельск, 02.02.2019, 09:22

Нарушение ст.40 Конституции РФ - бывшая супруга не предоставляет доступ к совместной квартире. Как действовать?

Вопрос №15221535 из г. Архангельск
опубликован 02.02.2019, 09:22
Бывшая супруга нарушает ст.40 Конституции РФ в отношении меня. Квартира является совместной собственностью, ограничила доступ тем, что не даёт дубликат ключа от входной двери. Ей было написано заявление с просьбой выдать мне дубликат либо поменять замок. Отправлено заказным письмом 19.01.2019 г. , ей вручено 22.01.2019 г. , ответ я до сих пор не получил, хотя в заявлении указал, чтобы ответила в 10-тидневный срок. Законно ли это и что мне делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и обязании предоставить Вам комплекта ключей. Обращайтесь, занимаюсь подобными делами.

02.02.2019, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пишите иск о вселении и подавайте в районный суд по месту нахождения ответчика.

02.02.2019, 09:34
Оценка автора вопроса:
Извините ! О вселении кого ? Она там приписана , я тоже .

Вы можете обратится к участковому полицейскому с жалобой на супругу. Так же можете обратится с иском в суд.

02.02.2019, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Извините, но я уже подал заявление по ч.1 ст.40 Конституции РФ и по ст.19.1 КоАП РФ о привлечении её к административной ответственности. Подал на имя начальника МВД города.

03.02.2019, 07:40

Лучше сразу в суд обращаться.

03.02.2019, 07:44

Следовательно, по вашему заявлению проводилась проверка и у вас есть дополнительные доказательства злоупотребления бывшей супругой.

03.02.2019, 12:20

Районный суд рассматривает иски по указанным мной предметам.

03.02.2019, 20:57