Барнаул, 02.02.2019, 14:32

Можно ли строить дом на участке, оставшемся после наводнения в Бийске?

Вопрос №15222893 из г. Барнаул
опубликован 02.02.2019, 14:32
В 2014 году в Алтайском крае в г. Бийске было наводнение. Дом подтопило, его снесли осталась земля в собственности. Могу ли на этом участке построить дом? соседи рядом живут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно построить дом. Если участок был Ваш (ст. 209 ГК РФ). И если получите разрешение на строительство.

Просто так без документов построить не сможете. Т..к могут признать самовольно построенным объектом и снести в конечном счете (ст. 222 ГК РФ).

Т.е. надо смотреть какую цель преследуете. Если чтобы все было законно и зарегистрировано - получайте разрешение и стройте.

02.02.2019, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете. Если строительство капитальное, то нужно получить разрешение на строительство согласно ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ. Начните с обращения в администрацию.

02.02.2019, 14:33

Да, собственник имеет право построить дом на своем участке. В силу ст. 51.1 Градостроительного кодекса Рф уведомление о строительстве дома.

К уведомлению о планируемом строительстве прилагаются:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

2) документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика;

3) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо;

4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома включает в себя описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, цветовое решение их внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также описание иных характеристик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, включая фасады и конфигурацию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

02.02.2019, 14:37

Если земля в собственности ст 209 ГК РФ,то получив разрешение на строительство ст 51 Градостроительного кодекса РФ в вашей местной администрации вы конечно можете построить дом

Если соседи рядом живут, то не должно быть отказа в получении разрешения на строительства Обращайтесь в местную администрацию.

02.02.2019, 14:37

Если земля назначением ИЖС, то Вам ничто не мешает построить там дом, получив предварительно разрешение (направив уведомление) и соглосовав проет дома.Разрешительный порядок в настоящее время заменен уведомительным. В Градостроительный кодекс внесены соответствующие изменения в соответствии с законом ФЗ-340 от 03.08.2018 г. Строительство дома без разрешения на строительство теперь возможно, однако следует проинформировать органы власти о своих намерениях, направив уведомление о планируемом строительстве.

02.02.2019, 14:37

То,что было наводнение - само п о себе не исключает возможность строительства дома. Если нет угрозы подтопления. Это будут решать специалисты. Вам надо обратиться с уведомлением и приложить необходимые документы, ст.51.1 ГрК РФ.

02.02.2019, 14:45

Я бы на Вашем месте обратился в администрацию города, поскольку в Барнауле после паводка дума изменила назначение земель, которые подверглись паводку и теперь там строить нельзя.

02.02.2019, 14:46

Да, конечно есть полное право. Обратитесь в архитектурный отдел администрации для начала ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ.

02.02.2019, 15:00

Уважаемая Наталья г. Барнаул!

Если вы являетесь Собственником (ст.209 ГК РФ) данного земельного участка то в этом случае согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ для Сноса старого жилого дома и Строительства нового жилого дома вам потребуется получить в Администрации муниципального образования письменное Разрешение.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.02.2019 г.

02.02.2019, 15:02

Здравствуйте, поскольку участок находится у Вас в собственности, Вы, несомненно имеете право построить на нем жилой дом. ГК РФ ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Об этом же говорит и ЗК РФ Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

1. Собственник земельного участка имеет право:

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Однако Вам прежде всего необходимо оформить демонтаж прежнего строения, если Вы его не оформляли. Для сноса необходимо получить разрешение для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления и подать заявление. Также к нему будет нужно приложить перечень документов:

1. документы, удостоверяющие личность;

2. документы о праве собственности на владение земельным участком;

3. документы о праве собственности на недвижимость;

4. план земельного участка.

Затем необходимо обратиться в БТИ для составления акта о демонтаже строения. Составленный акт будет являться основанием для аннулирования записи о существовании дома.

Затем в Росреестр, подается заявление о внесении записи о прекращении существования дома в ЕГРН. Только после документального оформления демонтажа дома можно получать разрешение на строительство нового жилого дома, согласно ГрК РФ ст.51 и приступать к возведению нового строения. Можно сделать проще, если Вы строите дом того же размера на старом фундаменте, можно оформить всё как реконструкцию, в этом случае не потребуется получать разрешение на снос и на строительство, достаточно уведомить Администрацию муниципалитета о реконструкции ст.51.1 ГрК РФ.

02.02.2019, 15:41

Не стройте самовольно, иначе потом необходимо будет узаконивать через суд.

02.02.2019, 16:03

Здравствуйте.

Находится ли Ваш земельный участок официально в зоне подтопления/затопления? Или не знаете?

Нужно это знать, так как статья 67/1 Водного кодекса устанавливает:5. Решение об установлении, изменении зон затопления, подтопления принимается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с участием заинтересованных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Положение о зонах затопления, подтопления утверждается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В границах зон затопления, подтопления, в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности отнесенных к зонам с особыми условиями использования территорий, запрещаются:

1) размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления;

Если не находится, в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ:разрешение на строительство не требуется при строительстве, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства

Удачи.

02.02.2019, 16:21

А если не дадут разрешение, ссылась на то что вода заходила на участок. Однажды. Больше с 2014 года не топило река далеко.

02.02.2019, 14:37

Если не дадут, то могут снести как самострой (ст.222 ГК РФ). Так что будьте осторожны. Все-таки сначала нужно решить вопрос с его получением (ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ).

02.02.2019, 14:38

Разрешение на строительство отменено. Согласно ст. 51.1 Градостроительного кодекса Рф нужно уведомлять о строительстве дома.

02.02.2019, 14:39

Вообще то не оснований для отказа в выдаче разрешения на строительства из за того что вода заходила на участок Ваш же участок не находится в водоохранной зоне, поэтому разрешение должны дать Если вдруг не дадут то обращайтесь в суд по поводу отказ стст 4 и 218 КАС РФ Суд будет на вашей стороне.

02.02.2019, 14:40