Дзержинск, 02.02.2019, 15:47

Учеба в вузе влияет на стаж при присвоении звания ветеран труда?

Вопрос №15223205 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.02.2019, 15:47
В 1982 г поступила на вечернее отд. ВУЗА. Проучилась 2 г. Последний год работала. Затем перевелась на дневное отделение. Через 4 г. закончила ВУЗ и через 1,5 мес начала работать по специальности. Ушла на пенсию по вредности. Входит ли учеба в ВУЗЕ в стаж при присвоении звания ветеран труда (без наград).
Лучший ответ
Рекомендуется

Время обучения в системе профессионального технического образования. Но только при условии, если обучение попадает на временной отрезок 1972-1991 гг. В этот временной отрезок в силе было Постановление Совмина Советского Союза от 3.08.1972 года под номером 590, предусматривающее внесение указанного времени получения образования в общий стаж трудовой деятельности для назначения пенсионного обеспечения. Время получения образования в системе среднего профессионального, а также высшего образования. В этом случае имеется одно, но существенное условие – перед учебой в трудовой книжке человека должна отражаться работа в качестве служащего/рабочего либо нахождения в армии (правоохранительных органах) вне зависимости от продолжительности. Обучение в техникуме, ВУЗе, получение специального образования и пр., если время учебы пришлось на период с 01.01.1992 по 31.12.2001 года включительно. Дополнительные условия включения времени учебы в страховой стаж отсутствуют. В 2002 года в силу вступил новый законодательный проект, касающийся трудовых пенсий, вследствие которого период обучения перестали вносить в стаж для назначения пенсионного обеспечения, следовательно, и для ветеранского звания. Данное правило в силе и сегодня. Поэтому зачесть периоды учебы могут исключительно те люди, которые получали образование до 2002 года. Если обучение началось хотя бы за сутки до 2002 года, то весь период обязательно включают в страховой стаж.

Источник: centro-pol.ru

02.02.2019, 17:00

Да в вашем случае будут входить.

02.02.2019, 18:38

Спасибо за информацию. Но я так и не поняла: входит в моем случае учеба на дневном отделении ВУЗА для зачисления стажа для получения звания ветерана труда или нет.

02.02.2019, 18:35