Тула, 02.02.2019, 17:49

Управляющая компания навязала услуги охраны и включила в общую квитанцию по оплате ежемесячных услуг ЖКХ.

Вопрос №15223729 из г. Тула
опубликован 02.02.2019, 17:49
Управляющая компания навязала услуги охраны и включила в общую квитанцию по оплате ежемесячных услуг жкх.
Лучший ответ
Рекомендуется

Услуги охраны не являются коммунальными и не могут включаться в общую квитанцию, должны идти в отдельное квитанции, как за домофон.

Имеете право не платить за данные услуги, если не проводилось собрание жильцов и у МКД нет заключенного договора с охранной организацией.

Обратитесь в Прокуратуру и в Жилинспекцию, явно Ваши права нарушены.

03.02.2019, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, считаю ваш ответ и позицию по данному вопросу абсолютно верной! Но ситуацию застройщик и образованная им УК усложнили, своим давлением принуждают платить за ненужную мне услуги. Я инвалид 2 гр..

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Общее собрание уполномочено решать вопрос о дополнительных услугах в виде физ. охраны территории без моего согласия, а также поручать УК поручать УК начислять в одном платежном документе за коммунальные услуги плату за охрану. Затем предъявлять в виде долга за коммуналку.

06.02.2019, 21:18

Принуждать не имеют право, в данном случае надо привлекать надзорные органы.

07.02.2019, 01:15

Общее Собрание Уполномочено решать вопрос о дополнительной услуге - физической охране территории дома? Пусть только желающие заключают договора на охрану (доп. услугу) с охраной и подключают к этому и сбору оплаты УК. Нанимать охрану - это ведь дело лично каждого жителя. Собрание, в противном случае, своим общим решением не считается с моими платежными возможностями и не желанием иметь охрану таким, образом, нарушает мои права потребителя?

07.02.2019, 23:20

Если большинством голосов Общего собрания дома было принято решение об охране, тогда Вам придется смириться и платить (ст. 46 ЖК РФ), как все на равных условиях. Так как Вы инвалид 2 группы, имеете право получить некоторую скидку, подаете заявление о снижении стоимости данной услуги.

07.02.2019, 23:30