Вопрос 1 - с какого момента начинает считаться срок давности и можно ли с такой распиской идти в суд?
Здравствуйте, Виктория Ивановна. Срок исковой давности начинает течь на следующий день с того дня как должник обязался вернуть долг. В данном случае он уже истек и говорить о судебной перспективе и о размере процентов нет смысла. Если срок был пропущен по уважительной причине (болезнь, длительная командировка и т.д.), то можно попробовать его восстановить.
Если должник не отказывается от возврата долга в принципе, пусть напишет новую расписку на эту же сумму. Возбудить уголовное дело по факту мошенничества не удастся.
Добрый вечер! С момента когда он должен был отдать долг начинается срок исковой давности, проценты вы тоже можете насчитать! Проценты нужно считать, иск нужно подавать переводить рубли! Но мошенничество то есть но срок уже большой прошел!
Тут не мошенничество, тут кража.
Надо было сразу в ОВД обращаться с соответствующим заявлением.
Надо уточнить срок возврата по расписке. Если со срока возврата более трех лет, то ответчик в суде может применить срок исковой давности.