Москва, 02.02.2019, 21:53

Какое расстояние от реки до участка или дома разрешено чтобы не было проблем с экологическими и рыбными законами.

Вопрос №15224545 из г. Москва
опубликован 02.02.2019, 21:53
Какое расстояние от реки до участка или дома разрешено чтобы небыло проблемм с экологическими и рыбными законами.
Лучший ответ
Рекомендуется

20 метров от уреза воды - это зона, свободная для посещения гражданами.

То есть ни заборов, ни строений.

Водный кодекс РФ, статья 6:

Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров.

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

02.02.2019, 21:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

КАК МОЖНО УЗНАТЬ КОНКРЕТНЕЕ ПРО МОЙ СЛУЧАЙ ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ РАСТОЯНИЕ ОТ УЧАСТКА ДО РЕКИ сУМЕРЬ ТРЕТЬЯКОВО?

02.02.2019, 22:09

Предпочтительно непосредственно на местности в весенний период.

Ибо среднегодовой урез воды - величина непостоянная, и данные по нему есть не по всем водным объектам.

Если в весеннее половодье расстояние от границы участка до воды не меньше 20 метров, то всё в порядке.

02.02.2019, 22:16