Новосибирск, 02.02.2019, 23:48

Вопрос о начислении пенсии по переселению в более мягкий климат и повышенной фиксированной выплате

Вопрос №15224957 из г. Бердск
опубликован 02.02.2019, 23:48
Я переехала из РКС в регион, с более мягким климатом. На пенсии с 2010 г. Первую пенсию я получила на новом месте жительства, без повышенной фиксированной выплатой (50%).По моему заявлению, пенсия была пересчитана, с повышенной фиксированной выплатой 50%. (более 15 лет Северного и более 20 лет общего стажа). У меня вопрос. За первый месяц, мне должны доплатить недостающую сумму? Ведь по сути ПФ и без моего заявления должны были правильно всё рассчитать.
Лучший ответ
Рекомендуется

При переезде из РКС прекращается выплата районного коэффициента к пенсии, которая выплачивается пенсионерам, проживающим в РКС. Перерасчет пенсии за первый месяц должен быть сделан, но не по повышению фиксированной выплаты за стаж в РКС, а по отмене районного коэффициента. Невыплаченные 50% фиксированной выплаты за стаж в РКС Вам обязаны выплатить, но в целом пенсия уменьшится из-за отмены рай. коэффициента.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.

03.02.2019, 00:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Как за первый, так и за последующие должны были выплатить одинаковую сумму с учетом нового районного коэффициента, т.к. Вы сменили место жительства. Согласно ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсия в этом случае выплачивается с другим районным коэффициентом, но Ваш Северный стаж должен был быть учтен изначально. Т.е. после переезда должны были платить по-новому.

02.02.2019, 23:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё что касается назначения и пересчёта пенсии, носит заявительный характер, т.е. перерасчёт производится на основании поданного заявления. А у вас при выезде из РКС, произведено уменьшение пенсии, на размер районного коэффициента. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.02.2019, 23:55

Здравствуйте.

К сожалению, почти все льготы и выплаты в Российской Федерации носят заявительный характер. Так как пенсионный фонд для пересчета Вашей пенсии должен запрашивать Ваши документы в другом отделении. Это требует Вашего согласия, то есть без Вашего заявления невозможно.

Взыскать можете попытаться, написав письменную претензию, но скорее всего откажут.

Удачи.

03.02.2019, 00:14

НЕТ, не пересчитают. Перерасчет осуществляется на основании заявления и предоставленных документах.

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии...

Consultant.ru›document/cons_doc_LAW_156525/…/

2. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих...

Перерасчет размера пенсии в сторону увеличения носит заявительный характер, то есть осуществляется на...

Согласно приведенной норме закона перерасчет размера пенсии в сто рону увеличения носит заявительный характер, то есть осуществляется на основании заявления пенсионера, к которому прилагаются необходимые до кументы. В данном случае таким необходимым документом для перерасчета пенсии истца являлось уд.

03.02.2019, 00:17

А как насчёт Федерального закона № 400-ф 3 статья 17 п 12 (Северный стаж не менее 15 календарных лет и общего не менее 20 лет для женщин, фиксированная выплата выплачивается в повышенном размере, (50%) не зависимо от места жительства. Только поэтому фиксированная выплата у меня в повышенном размере (8001 Р). Я еще задавала вопрос, сделают ли мне перерасчёт за первый месяц?

03.02.2019, 00:21

За первый месяц недоплаченные 50% фиксированной выплаты ПФР обязан выплатить.

03.02.2019, 00:25

Я Северную пенсию получала за ВЫРАБОТАННЫЙ (+более 20 лет общего +Северный стаж, более 15 лет), а не из за того, что я проживала в РКС, будучи уже на пенсии. Мне кажется в таком случае, при переезде, в более благоприятные районы, пенсия не должна уменьшаться. Поясните мне, пожалуйста.. Или я не права? Буду очень благлдарна.

03.02.2019, 02:27

Размер пенсии на всей территории РФ у гражданина - одинаков. Может просто выплачиваться/не выплачиваться северный коэффициент в зависимости от места жительства пенсионера. Поэтому, если вопрос об этом коэффициенте - он не выплачивается. Просто существует отдельная доплата к пенсии, при длительном северном стаже, вот она - выплачивается всегда.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 30 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

9. Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях). Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.

03.02.2019, 05:37

"Северная пенсия" - понятие не юридическое. За проживание пенсионера в РКС и местности, приравненной к КРС, к пенсии выплачивается районный коэффициент. В случае переезда из РКС и МРКС выплата районного коэффициента к пенсии прекращается. Таким образом, хотя сама по себе пенсия и остается той же, но пенсионер всё же в итоге получает меньше, чем до переезда.

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии (это составная часть пенсии) за отработанные в РКС 15 лет в случае переезда сохраняется.

Если вы надеетесь получать в Бердске столько же, сколько получали в РКС, то этого не будет из-за утраты районного коэффициента к пенсии.

Ст.17 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

03.02.2019, 11:50

Меняется оказывается только фиксированная часть к страховой пенсии при переезде северян пенсионеров в регионы с более благоприятным климатом. Страховая часть пенсии остается неизменной.. Это относится к пенсионерам которые заработали северную пенсию а не к тем которые работают на Крайнем Севере и имеют, северную прибавку к пенсии.

03.02.2019, 17:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, мы Вас поздравляем, вы всё поняли. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.02.2019, 17:41

В ркс фиксированная выплата, к страховой пенсии у меня была повышена на 40% (это районный коэффициент, где я проживала). так как и северный и общий трудовой стаж у меня выработан, значит я могу претендовать на повышенную фиксированную выплату к страховой 50%.это получается, что пенсия у меня будет немного повыше, чем я получала в ркс?

03.02.2019, 20:28