Вопрос, действительно ли существует закон, снимающий финансовую ответственность вопреки существующему двустороннему соглашению?
Клиент отказывается платить за товар, мотивируя это тем, что он частично не продан, и, якобы, существует статья закона, разрешающая это сделать (не нашёл) Существует договор между нами и клиентом, обязывающий платить в определённый срок.
Нет, конечно. Все зависит от формулировок договора между этими лицами. Если, например, там действительно указано, что обязательства по оплате возникают после отчуждения товара третьим лицам, тогда обязательство и не возникает.