Благовещенск, 03.02.2019, 07:21

Отказался от защиты в суде - как обязать адвоката продолжить защиту после предварительного соглашения?

Вопрос №15225504 из г. Благовещенск
опубликован 03.02.2019, 07:21
Нанял адвоката для защиты по возбужденному в отношении меня уголовного дела. Адвокат был знаком мне ранее, у нас были приятельские отношения, он ни сразу, ни в ходе следствия не заключал со мной соглашение, хотя я его просил заключить его официально. Я решил, что это не отразится на качестве защиты, так как он хорошо мне знаком. Адвокат в процессе следствия работал не качественно, по делу имелись реальные основания прекращения по реабилитирущим основаниям, лишь формально присутствовал на следственных дейстаиях, поданные жалобы жалобы в большей части составлялись мной лично, а им лишь незначительно и несвоевременно корректироаались, из за чего были пропущены многие сроки, частности апелляционные инстанции, не поданы жалобы на нарушения хода следствия и прокурорского надзора. В итоге, дело было окончено и направлено в суд. Адвокат заявил, что в суде участвовать не будет и уже сообщил судье, что соглашения на судебное следствие не имеется. В итоге, мне предоставлен защитник по назначению. Как обязать адвоката продолжить защиту в суде? Перед заключением соглашения такие условия адвокатом не оговаривались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязать адвоката продолжить защиту никто не может. К тому же, если вы так не довольны качеством его услуг, для чего он вам нужен в суде?

05.02.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обязать никак его Вы не можете. А вот написать жалобу на его действия или бездействие в Адвокатскую палату Вашего региона Вы можете.

03.02.2019, 07:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо за ответ! Но все таки, как жалоба в Адвокатскую палату отразится на исходе моего дела. Даже если его накажут, он только разозлится, а работать не будет. Или есть какие-то иные варианты?

03.02.2019, 08:13

Алексей, сами откажитесь от адвоката. Зачем испытывать судьбу. При таких обстоятельствах жалоба никак не повлияет на его работу с Вами.

03.02.2019, 08:17

Жалоба не повлияет на исход дела, тем более что он не будет участвовать в процессе. А зачем он Вам вообще нужен в процессе, если он изначально толком Вас не защищал. Его участие в процессе при таких обстоятельствах не поможет Вам, а напротив навредит.

03.02.2019, 08:21

Последнее уточнение. Я не смогу вернуть хоть часть денег за некачественно оказанные услуги, в том числе через суд. Если будет сделан анализ его эффективности при реально имеющихся для защиты возможностей, допустим областной палатой адвокатов. Всем же известно, что адвокат с которым заключено соглашение, старается наиболее полно и качественно осуществлять защиту.

03.02.2019, 08:28

Отказывайтесь от него и все дела. Наймите другого.

03.02.2019, 08:29

Возврат денег вопрос конечно интересны. Вы естественно можете потребовать возврата части гонорара, но при условии, что было заключено соглашение и у Вас на руках есть платежный документ подтверждающий внесение оплаты за работу адвоката. Если таковых нет, то палата накажет адвоката, за то что он получил деньги и никак не оформил.

03.02.2019, 08:30

Подобные вопросы не редки, однако очень часто мы наблюдаем, что клиенты необоснованно утверждают, что адвокат/юрист вел защиту плохо и потому суд вынес соответствующее решение, т.е. против клиента. Надо понимать, что как правило никакой адвокат не сможет добиться желаемого для клиента результата, если обстоятельства дела подтверждают вину данного клиента.

04.02.2019, 00:21