Возможность подачи ходатайства на УДО для брата, осужденного по ст.111 УК РФ, и требуемые документы
Ответ Слащевой не верен и не основан на законе.
Никакими законами не предусморено рассмотрение заявлений родственников на УДО. Только заявление самого осужденного
Татьяна, подать ходатайство на УДО может сам осужденный, его защитники (адвокат и общественный защитник), если кто-то из родственников относится к этой категории, можете. больше никто такого права не имеет.
Родственники вправе подать ходатайство о применении к осужденному УДО от дальнейшего отбытия наказания в суд по месту отбытия наказания!
Ходатайство на УДО может подать только сам осужденный или его защитник.
По новому законодательству право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания имеет право сам осужденный или его законный представитель.
Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание» (п.1, ст. 175 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ).
Следовательно, для совершеннолетнего и дееспособного лица право подачи ходатайства имеют либо он сам, либо его адвокат.
Условно досрочное освобождение несовершеннолетних отличается в этом плане. Для несовершеннолетнего, либо лица с не полной дееспособностью этим правом обладает еще и законный представитель. Это более полный ответ.