Обязан ли работодатель ответить на заявление о трудоустройстве, отправленное заказным письмом с уведомлением и описью?

Скажите пожалуйста обязан ли работодатель дать ответ на моё заявление о трудоустройстве, если я отправлю его заказным письмом с уведомлением и описью?
Лучший ответ

Заявление о приёме на работу должно содержать в себе просьбу о принятии на работу по опредённой специальности, квалификации или должности.

Одновременно нужно представить работодателю документы, подтверждающие наличие профессионально-квалификационных (деловых) качеств, необходимых для работы в данной должности.

И да, в этом случае работодателю придётся дать вам ответ по поводу трудоустройства.

Больше спасибо

Существует ли установленный срок для ответа на такое заявление?

Нет, закон не устанавливает такой срок.

Практика исходит из стандартного месячного срока.

Если я правильно понимаю, то месяц это максимальный срок для ответа?

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Да, это предельный срок.

Юридические услуги в Сургут

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034