Обязан ли работодатель ответить на заявление о трудоустройстве, отправленное заказным письмом с уведомлением и описью?

Вопрос №15226404 из г. Сургут
опубликован 03.02.2019, 12:02
Скажите пожалуйста обязан ли работодатель дать ответ на моё заявление о трудоустройстве, если я отправлю его заказным письмом с уведомлением и описью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о приёме на работу должно содержать в себе просьбу о принятии на работу по опредённой специальности, квалификации или должности.

Одновременно нужно представить работодателю документы, подтверждающие наличие профессионально-квалификационных (деловых) качеств, необходимых для работы в данной должности.

И да, в этом случае работодателю придётся дать вам ответ по поводу трудоустройства.

03.02.2019, 12:41
Оценка автора вопроса:
Больше спасибо

Существует ли установленный срок для ответа на такое заявление?

03.02.2019, 15:04

Нет, закон не устанавливает такой срок.

Практика исходит из стандартного месячного срока.

03.02.2019, 15:05

Если я правильно понимаю, то месяц это максимальный срок для ответа?

03.02.2019, 15:14

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

03.02.2019, 15:16

Да, это предельный срок.

03.02.2019, 15:16

Юридические услуги в Сургут

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034