Вопросы о регистрации и присутствии продавцов при покупке комнаты в коммунальной квартире

Вопрос №15226411 из г. Обнинск
опубликован 03.02.2019, 12:09
Ситуация. Покупаю комнату в коммунальной квартире у двух собственников (собственники мать и сын). Договор купли-продажи составляет нотариус, он его же и заверяет. Один из собственников (сын) живет в другой области, и приедет только на день подписания договора купли-продажи, поставит подпись и сразу уедет. Второй собственник (мать) уезжает на пмж в другой город (далеко) сразу в день подписания договора купли-продажи. 1-й вопрос, смогу ли я один (без продавцов) подать договор купли-продажи (заверенный у натариуса) на регистрацию в МФЦ? Или нужно присутствие кого-то из продавцов? 2-й вопрос, нужно ли присутствие кого-то из продавцов после того как регистрация завершится? Т.е когда через несколько дней я приду получать выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости на свое имя. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! С 01.02.2019 г. Нотариусы должны сами отправлять в электронном виде документы на регистрацию. Но в случае, если они Вам откажут в силу каких-либо причин (как у нас это обычно бывает - закон ввели, а техническая возможность не у всех сразу есть), Вы как покупатель можете самостоятельно обратиться за регистрацией договора в МФЦ без продавцов, т.к. сделка нотариальная (пп.5 п.3 ст.15 218-ФЗ " О государственной регистрации недвижимости"). И забрать документы Вы также сможете без них. Единственный нюанс - если Вы с продавцами договорились, что расчет будет после регистрации и до этого момента в пользу продавцов будет установлено обременение, то они нужны будут для его снятия.

Рада была помочь!

03.02.2019, 21:38

Иван, с 01.02.2019 года, нотариус обязан при оформлении договора купли-продажи отправить его на государственную регистрацию, регистрация договора будет занимать один рабочий день, после регистрации договора Вы имеете право прийти к нотариуса по отдельности и получить свои договора и выписки. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019).

03.02.2019, 12:16

Но немного не понял, нотариус сам отправит договор купли-продажи в росреестр?

МФЦ посещать не нужно и покупателю и продавцу? Т.е я получу выписку из росреестра о переходе прав на меня у натариуса?

03.02.2019, 12:28

Нотариус сам направляет договор для регистрации в Росреестр. Выписку можете получить в Росреестре.

03.02.2019, 12:30

Все верно, это будет входить в обязанности нотариуса по направлении договора в Росреестр на госрегистрацию. МФЦ посещать не надо. Выписка о госрегистрации будет приходить к нотариусу, и он будет осуществлять её выдачу. Обоюдная явка сторон не обязательна.

03.02.2019, 12:31