Москва, 19.10.2020, 22:16

Как оформить продажу доли в собственности квартиры - порядок регистрации в МФЦ.

Вопрос №17895202 из г. Москва
опубликован 19.10.2020, 22:16
Есть в собственности 3-к квартира, у которой два собственника. Один собственник продает свою долю и как положенно по закону прислал от натариуса письмо с предложением покупки у него доли. Второй собственник согласен. Вопрос, договор купли продажи оформляем у нотариуса, после его оформления несем в МФЦ на регистрацию в регистрационную палату, нужен ли первый собственик в МФЦ в тот момент когда второй собственник который покупает долю, сдает договор в МФЦ на регистрацию? Или после оформления договора купли продажи, второй собственник один идет в МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. При оформлении сделки у нотариуса документы в МФЦ можно сдать одной стороне, покупателю. Но нотариус может самостоятельно сдать Ваши документы на регистрацию.

19.10.2020, 22:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за овтет!

Здравствуйте. Сейчас нотариус может сам направить все документы в регистрирующий орган, и Вам не нужно будет идти в МФЦ. Через некоторое время, обычно регистрация занимает 5 рабочих дней, только покупатель приходит снова к нотариусу и получает выписку из ЕГРП. Удачи Вам.

19.10.2020, 22:25

Да, но этто стоит отдельного бюджета, это не бесплатно, если я сам отнесу документы, нужен ли перывй собственник который продает мне долю?

19.10.2020, 22:28

Не нужен. Его подпись в договоре заверена нотариусом.

19.10.2020, 22:30

У нотариуса Вы заплатите госпошлину за регистрацию, и в МФЦ Вы также заплатите госпошлину за регистрацию, так про какой отдельный бюджет Вы говорите?

Но если Вы очень хотите посидеть в очереди в МФЦ и лично отдать на регистрацию, то можете пойти в МФЦ один с договором, заверенным у нотариуса.

19.10.2020, 22:32