Как аннулировать доверенность для представления в суде, выданную юристу и адвокату на 10 лет без передачи третьим лицам, если я нахожусь в другом городе?
Доверенность выдается максимум на 3 года. Как следует из Вашего вопроса, она выдана по конкретному гражданскому или уголовному делу. В таком случае будет достаточно написать в суд об отказе от услуг юриста и недопущении его впредь к рассмотрению.
Действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.
Наталья, Вы можете сделать заявление об отзыве доверенности и заверить её у нотариуса Вашего города, затем заказным письмом направить нотариусу, который делал Вам доверенность юристу.
Вам следует обратиться к любому нотариусу, удостоверить вашу подпись на отзыве доверенности. Нотариус сам может выслать копию отзыва в нот. контру где была изготовлена ваша доверенность. Также следует письменно уведомить поверенных об отзыве доверенности.
Наталья, обратитесь к любому нотариусу по месту своего проживания и отменяйте доверенности.
Вы вправе направить уведомление (извещение) об отзыве доверенности тому, кому она была выдана, то есть представителя, и если это нотариальная доверенность, то и нотариусу, у которого оформляли доверенность (или организации).