Просящему увольнение, но желающему оставаться в списке части, отказали - правомерно или нет?

Вопрос №15227198 из г. Владивосток
опубликован 03.02.2019, 15:12
Военнослужащий выслуга лет календарная 21 год. Стою на учёте в качестве нуждающегося в жилом помещении. Написал рапорт о том что прошу уволить меня но не исключать из списков части до обеспечения жильём. Управление кадров вернуло рапорт и поясняют что уволить не могут так как я не согласен с исключением из списков части. Правомерно ли такое решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по состоянию здоровья без предоставления жилых помещений или жилищной субсидии.

Таким образом, если указанные военнослужащие согласились уволиться, то оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жильем не имеется.

Другими словами, закон связывает реализацию социальной гарантии в виде предоставления жилого помещения или субсидии для его приобретения в период прохождения военной службы именно с процедурой увольнения с военной службы, а не исключения из списков личного состава воинской части.

Подобное толкование вытекает и из п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, который содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, в силу которых военнослужащий без его согласия не подлежит исключению из списков личного состава воинской части, к которым не обеспечение жилищной субсидией или жилым помещением не относится.

В связи с вышеизложенным, подобный рапорт (рекомендую его аннулировать) развязывает командованию воинской части руки на досрочное увольнение Вас с военной службы без реализации права на жилище, поскольку как указано выше невозможность исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в отсутствие его согласия, действующее законодательство связывает лишь с необеспеченностью последнего положенными видами довольствия.

03.02.2019, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Тогда каким образом меня вывести в распоряжение командира части?

03.02.2019, 15:54

Вы по какому из льготных оснований подлежите увольнению с военной службы?

03.02.2019, 16:03

Предельный возраст пребывания на военной службе.

03.02.2019, 16:06

Напишите рапорт следующего содержания: "прошу уволить с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе после обеспечения жильем".

Достижение Вами предельного возраста и невозможность обеспечения Вас жильем являются основанием для вывода Вас в распоряжение командира воинской части.

03.02.2019, 16:09

Ну а обеспечение жилищной субсидией не является одним из видов довольствия военнослужащего?

03.02.2019, 16:21

Жилое помещение либо ЖС являются формами реализации права военнослужащего на жилище.

К видам довольствия относятся, в частности, денежное довольствие, продовольственный паек, вещевое имущество.

03.02.2019, 16:25

Ну а как же такая фраза? "До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается."

03.02.2019, 16:50

Изложенное говорит о том, что командование воинской части не вправе исключить военнослужащего без его волеизъявления из списков личного состава воинской части в случае необеспечения последнего денежным, вещевым и продовольственным обеспечением.

03.02.2019, 16:56

Здравствуйте!

Согласно абзаца второго пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Согласно пункта 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Р от 16.09.1999 №1237 (с изменениями)

Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Согласно пункта 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 №8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

В соответствии с частями 1, 2 и 28 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и пунктами 10 и 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы и подлежит выплате с момента начала военной службы по день их исключения из списков личного состава воинской части в связи с окончанием военной службы.

Судам необходимо учитывать, что денежное довольствие и другие выплаты считаются выданными военнослужащему в день их получения в финансовой службе воинской части (уполномоченном финансовом органе) либо в день поступления (зачисления) денежных средств на банковский (карточный) счет военнослужащего.

а согласно пункта 48 указанного Постановления

Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилищными субсидиями или жилыми помещениями по договору социального найма или в собственность, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их на учете нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.

В случаях когда указанные военнослужащие, настаивая на досрочном увольнении с военной службы, согласились уволиться с военной службы, оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жилищной субсидией или жилым помещением не имеется, поскольку в этом случае требования пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" не нарушаются.

Если такие военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилищной субсидии или жилого помещения, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы, поскольку указанные лица в соответствии с законом не могут быть уволены с военной службы.

.

Таким образом, проведение всех необходимых расчетов связано с полным обеспечением военнослужащего, уволенного с военной службы всеми видами положенного довольствия - денежного, продовольственного, вещевого, а исключение из списков личного состава до их проведения поставлено в зависимость от наличия либо отсутствия согласия на это военнослужащего.

03.02.2019, 17:24

А подскажите пожалуйста как я могу аннулировать написанный рапорт? Просто написать новый или как?

03.02.2019, 17:04

Да, Вам нужно подать рапорт приблизительно следующего содержания: "Прошу считать ранее поданный мной рапорт от ХХХХ не действительным и не порождающим правовых последствий". или "Прошу уволить с военной службы по достижении предельного возраста после обеспечения жильем. Ранее поданный мной рапорт от ХХХХ прошу считать не действительным и не порождающим правовых последствий."

03.02.2019, 17:06

И последний вопрос нужно ли мне будет писать какой либо репорт, после окончания контракта, о выводе меня в распоряжение.

03.02.2019, 17:15

Для вывода военнослужащего в распоряжение командира воинской части рапорт не требуется.

Совешние указанных действий при наличии оснований является обязанностью командира.

03.02.2019, 17:32