Липецк, 03.02.2019, 21:26

Как восстановить ответственность виновника ДТП, если инспектор ДПС задержал административное расследование и прокуратура признала его действия незаконными?

Вопрос №15228244 из г. Липецк
опубликован 03.02.2019, 21:26
Как снова привлечь виновника в дтп по статьям из коап, если инспектор дпс намеренно затянул адм. расследование и сроки давности прошли, но прокуратура признала его действия незаконными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Однако бездействие инспектора, повлекшее непривлечение к административной ответственности, не делает виновника в ДТП невиновным. Административное постановление не является необходимым условием для привлечения к ответственности материальной. Вопрос вины в любом случае перепроверяется судом, рассматривающим гражданский иск о возмещении ущерба - хоть с постановлением по административному материалу, хоть без него, и оценивает все доказательства, включая решение прокурора по вашей жалобе на инспектора.

Исковая давность по иску о возмещении ущерба составляет три года, а не три месяца, как неверно пишут выше.

03.02.2019, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, вкурсе про 3 года, но думал можно решить вопрос обращением в КАС, что бы привлечь виновника в статьям которые отменили за истечением

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не мудрите, какой КАС? Отказ от освидетельствования приравнивается к управлению в состоянии опьянения по тяжести правонарушения. И я повторяю: административная ответственность виновника Вам ровным счетом ничего не дает! Заботьтесь о своем бюджете, государственный - забота прокурора. Сконцентрируйтесь на возмещении вреда, а именно гражданско-правовой стороне своего вопроса.

05.02.2019, 20:55

Спасибо за ответ, вкурсе про 3 года, но думал можно решить вопрос обращением в КАС, что бы привлечь виновника в статьям которые отменили за истечением?

03.02.2019, 22:00