Действующий сотрудник полиции получает повестки от военкомата - нужно ли ему служить в армии?
Я являюсь действующим сотрудником полиции, при приеме на работу ко мне не было жёсткого требования службы в армии, но военкомат продолжает присылать мне повестки, утверждая что мне необходимо отслужить в армии и служба в ОВД не освобождает от призыва и прохождения воинской службы, что по достижении мной 27 лет работодатель будет обязан уволить меня из ОВД в связи с отсутствием военного билета. Как мне быть? Где правда?
Отсрочка от призыва -
поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;
ст.25 №53-ФЗ.
Нет такого основания для увольнения-достижение 27 летнего возраста.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Дело в том что я заканчивал не ведомственный ВУЗ, а гражданский, это как то меняет дело?
Нет, служите в мвд и не парьтесь.