Ростов-на-Дону, 04.02.2019, 11:09

Необходимо ли согласие детей при продаже квартиры, если они отказались от приватизации и свидетельство оформлено только на одного родителя?

Вопрос №15231008 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.02.2019, 11:09
Есть договор о передаче в собственность, дети отказались от приватизации, свидетельство оформила только на себя. При продаже квартиры нужно ли согласие от детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы являетесь полноправным собственником и вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Дети, отказавшиеся от приватизации, не являются собственниками и, соответственно, никоим образом не могут влиять на возможность распоряжения принадлежащим вам имуществом. В данном случае согласия лиц, отказавшихся от приватизации, на совершение какой либо сделки собственниками не требуется.

04.02.2019, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А право на проживание они имеют так как квартира выдаваласьс учетом детей.

04.02.2019, 12:01

Они имеют право проживания.

Но для продажи квартиры их согласие не требуется.

04.02.2019, 12:05

То Есть я. Могу заниматься продажей а их спокойно попросить освободить квартиру?

04.02.2019, 14:43

Нет, если они проживают, то имеют право проживать и при смене собственника. Вы не можете их попросить освободить.

Потому что у них право проживания сохранилось, так как они отказались от участия в приватизации. Теоретически, вы имеете право продать квартиру, но только вместе с проживающими. Но кто такую квартиру купит?

Такая вот ситуация. Не очень приятная для Вас.

04.02.2019, 14:53