Необходимо ли согласие детей при продаже квартиры, если они отказались от приватизации и свидетельство оформлено только на одного родителя?
Вы являетесь полноправным собственником и вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Дети, отказавшиеся от приватизации, не являются собственниками и, соответственно, никоим образом не могут влиять на возможность распоряжения принадлежащим вам имуществом. В данном случае согласия лиц, отказавшихся от приватизации, на совершение какой либо сделки собственниками не требуется.
А право на проживание они имеют так как квартира выдаваласьс учетом детей.
Они имеют право проживания.
Но для продажи квартиры их согласие не требуется.
То Есть я. Могу заниматься продажей а их спокойно попросить освободить квартиру?
Нет, если они проживают, то имеют право проживать и при смене собственника. Вы не можете их попросить освободить.
Потому что у них право проживания сохранилось, так как они отказались от участия в приватизации. Теоретически, вы имеете право продать квартиру, но только вместе с проживающими. Но кто такую квартиру купит?
Такая вот ситуация. Не очень приятная для Вас.