Вопросы о приостановке работы и увольнении по собственному желанию из-за задержки зарплаты - возможность отправки уведомления руководству и заявления в электронном виде во время командировки

Вопрос №15231190 из г. Нижневартовск
опубликован 04.02.2019, 11:37
Могу ли я по причине задержки зарплаты написать руководству уведомление о приостановки работы и параллельно написать заявление на увольнение по собственному желанию, а так же находясь в командировке могу ли я отправить в электронном виде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующее законодательство, в частности ч.2 статьи 80 ТК РФ, обязывает работника заблаговременно оповестить руководителя организации о своем желании прекратить сотрудничество. Для этого составляется заявление об увольнении, в котором работник должен изъявить просьбу о разрыве ранее заключенного трудового договора. Сделать это необходимо за 2 недели до наступления желаемой даты увольнения. По закону, как отправить заявление, выбирает сам работник. Данное право утверждено письмом Роструда № 1551-6. Наилучшим вариантом будет личная передача документа в отдел кадров, так как такой способ гарантирует полное соблюдение сроков увольнения. Однако, бывают ситуации, когда гражданин не может лично присутствовать в организации для передачи заявления, например, из-за нахождения в отпуске, на больничном, в командировке или по иным уважительным причинам. В таких ситуациях работник может подать заявление дистанционно. Сразу возникает вопрос – можно ли отправить заявление по электронной почте. На законодательном уровне было установлено, что заявление, отправленное в электронном виде, имеет равную юридическую силу с документом, представленном на бумажном носителе. Данное право предусмотрено ФЗ №63. Главным требованием является наличие цифровой подписи, заверенной у нотариуса. В том случае если работник первоначально составил заявление в письменной форме и заверил его своей подписью, а после этого отсканировал и отправил по электронной почте, то в такой ситуации увольнение будет неправомерным. Для того, чтобы прекращение сотрудничества было полностью законно, работник должен предоставить в кратчайшие сроки руководителю оригинал заявления. Либо отправьте заказным письмом с уведомлением.

04.02.2019, 11:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы имеете право на указанные действия.

04.02.2019, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если я за день до отправки заявления на увольнение отправлю уведомление о том что я прекращаю выполнять свои обязанности по причине задержки зарплаты, это будет правомерно с моей стороны?

04.02.2019, 11:50

Конечно же вправе. Если работодатель задерживает выплату заработной платы на срок более 15 дней, то работник имеет право прекратить работать до тех пор, пока работодатель не выплатит свой долг или не уведомит работника в письменном виде о намерении сделать это.

04.02.2019, 11:53

Это разные отношения.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

04.02.2019, 11:58

Я практически все понял, осталось определить стратегию. Суть в том что у меня кончается командировка, но руководство хочет мою командировку продлить, по причине задержки зарплаты (в моем случае 2 месяца) я хочу прекратить выполнять свои трудовые обязанности до погашения задолженности и вместе с тем написать заявление на увольнение.

В каком порядке мне действовать?

04.02.2019, 12:04