Сроки выдачи свидетельства о расторжении брака при заочном процессе
Вообще-то, брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде- со дня вступления решения суда в законную силу. Но в последнем случае, (рекомендую иметь в виду для сведения) следует обратиться к ст. 237 ГПК РФ, в частности - ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Но в целом, государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака при предъявлении документов. Свидетельство о заключении брака возвращается заявителю с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.
Добрый день! Согласно ГПК РФ существует схема 37 дней после вынесения решения, если никто из сторон не против и не будет обжаловать решение суда, то по истечении данного срока можно уже получать решение суда. Если хотите ускорить процесс лучше обратиться лично в суд, написать заявление о выдаче решения на руки и отвезти это решение в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.