LSN Messenger
Ижевск, 10.07.2020, 16:03

Направление ходатайства о подложности доказательств стороне, не являющейся в процессе - нужно ли это делать?

Вопрос №17576086 из г. Ижевск
опубликован 10.07.2020, 16:03
В судебном процессе сторона заявляет о подложности доказательств нужно ли направлять ходатайство стороне если сторона не является в процесс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ходатайство о чем? Подложности? Не надо, это решит суд. Но если оно заявляется в суде, то предварительного направления не требуется.

10.07.2020, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, ходатайство направляется в суд.

10.07.2020, 16:02

Ходатайство вообще никуда не направляется – ходатайство заявляется в судебном процессе и рассматривается судом (удовлетворяется или не удовлетворяется)

10.07.2020, 16:03

Здравствуйте, Ирина! Согласно ст.186 ГПК РФ в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

О подложности доказательства Вы вправе заявить в ходатайстве. А можете также подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, в Следственный комитет РФ по ст.303 УК РФ.

10.07.2020, 16:05

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле согласно ст. 166 ГПК

Направлять ходатайство через почту вам не нужно, так как вопрос о принятии либо отклонении ходатайства решаетс судом путем ухода в совещательную комнату с вынесением определения.

10.07.2020, 17:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЗДРАВСТВУЙТЕ ИРИНА!

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле,

в том числе ходатайство, согласно части 1 ст. 57 ГПК РФ.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

10.07.2020, 22:04

Согласно изменений в гпк рф необходимо направлять сторонам ходатайства например об увеличении исковых требований, все процессуальные документы, которые приобщаются к материалам дела. Ходатайство о подложности доказательств другой стороной, сторона не является в суд нужно направлять стороне? Понятно что в суде будет рассматриваться данное ходатайство, но в случае если направлено другой стороне по почте?

10.07.2020, 16:20

Вы заинтересованы в рассмотрении иска в разумные сроки и чтоб судья вынес решение в Вашу пользу и не было процессуальных нарушений, для этого нужно своевременно все подготовить и за ранее направить стороне (хотя это не обязательно, но в Ваших интересах).

10.07.2020, 16:23
Это лучший ответ

Не путайте уточнение исковых требований, подачу самого иска и обычное ходатайство. Если речь не идет об изменении исковых требований, то у вас нет обязанности соблюдать порядок, который определен для подачи искового заявления. Вы вправе заявить суду о подложности доказательства согласно ст.186 ГПК РФ без процедуры, характерной для подачи иска.

10.07.2020, 16:23

Вы меня извините, но вы пытаетесь на сайте получить юридическое образование,... объясняю вам: "ходатайства например об увеличении исковых требований" - это в принципе не верно, так как изменение предмета или основания иска (увеличение, уточнение...) подается в порядке ст. 39 ГПК рф И по нормальному это делается в начале судебного заседания - как это делается точно, можете узнать изучив ГПК РФ...

10.07.2020, 16:24

Согласно ст.186 ГПК РФ в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства. По ссыслу данной нормы ГПК РФ направления ходатайства лицу, участвующиму в деле, не требуется. Согласно ст. 166 ГПК РФ ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

10.07.2020, 16:27

Здравствуйте Ирина

Ходатайство об изменении исковых требований подается в суд либо в процессе, либо через канцелярию в силу ст. 39 ГПК

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле согласно ст. 166 ГПК

Направлять ходатайство через почту вам не нужно, так как вопрос о принятии либо отклонении ходатайства решаетс судом путем ухода в совещательную комнату с вынесением определения.

10.07.2020, 16:27

Добрый день!

Немного путаете. В силу изменений в ГПК РФ нужно направлять уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (п.6 ст.132 ГПК РФ)

Но это требование не относится к обычным ходатайствам, ст.35 ГПК РФ.Так, ходатайство о подложности документа или доказательства Вы можете заявить непосредственно в судебном заседании. То,что ходатайство не было направлено другой стороне не критично. Другая сторона будет иметь возможность ознакомиться суде с ним и выразить свою позицию. А уже суд будет принимать по нему решение - удовлетворять его или нет. ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

10.07.2020, 16:53

Недостаточность доказательств может установить и сам судья, который с учетом требований ч.1 ст. 57 ГПК вправе предложить сторонам и другим лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае же, когда представление для этих лиц дополнительных доказательств затруднительно, суд по их просьбе истребует письменные и вещественные доказательства от соответствующих граждан или организаций.

Согласно ч. 3 ст. 71 ГПК РФ, Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

10.07.2020, 21:03