Уфа, 04.02.2019, 15:26

Я заплатил за 2 семестр обучения, но получилось так что потом еще раз за него заплатили могу ли я вернуть второй такой же взнос?

Вопрос №15232716 из г. Уфа
опубликован 04.02.2019, 15:26
Я заплатил за 2 семестр обучения, но получилось так что потом еще раз за него заплатили могу ли я вернуть второй такой же взнос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вам обязаны возвратить излишне уплаченную сумму, поскольку она будет являться неосновательным обогащением, ст.1102 ГК РФ. Или же рассмотрите возможность зачета этой суммы за последующий период обучения.

04.02.2019, 15:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В каком порядке должны вернуть деньги, если я оплатил наличными средствами в банкомате.

04.02.2019, 15:36

Вы должны письменно обратиться и в письме указать, куда вам перечислить излишне уплаченные деньги.

04.02.2019, 15:39

Не важно как Вы платили, подойдите и решите вопрос в бухгалтерию своего учебного заведения. Не судиться же с собственным ВУЗом по неосновательному обогащению. А то ведь сессия вполне себе может стать последней)

04.02.2019, 15:39

Все не так просто. Вам необходимо обратиться в образовательную организацию письменно с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы. В течение месяца ваше заявление рассмотрят и обязаны дать письменный ответ. При не получении ответа в срок или получении отрицательного ответа, необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением.

04.02.2019, 15:40

Если при оплате в квитанции указанные данные плательщика не мои, могу ли я сам написать письмо в бухгалерию?

04.02.2019, 15:58

Если вы совершеннолетний, то можете. Главное, чтобы в квитанции были правильно указаны реквизиты Вашего договора. Если Вам еще нет 18, то такое заявление должны писать Ваши родители.

04.02.2019, 16:02