Санкт-Петербург, 16.01.2012, 23:29

Как вернуть квартиру после договора дарения - история пожилого человека

Вопрос №1523310 из г. Выборг
опубликован 16.01.2012, 23:29
Хочу проконсультироваться, есть ли шансы у пожилого человека, практически слепого вернуть свою квартиру обратно, если пол года назад его отвезли к нотариусу, где оформили договор дарения. Сейчас собственником его жилья является внучка 5 лет. Самого договора у него нет, о его содержании он ничего не знает. , за ним никто не ухаживает, за квартиру эти пол года оплачивал он сам, т.к. не имел представления что он уже не является собственником. Документ дарения ему отказываются показывать. Есть ли у него какие то шансы вернуть своё жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы вернуть квартиру, надо признать договор дарения недействительным. И это не так то уж просто, я бы никогда не сказала - 100%. Является ли дедушка инвалидом по зрению? Что он подписал у нотариуса? - возможно, доверенность на дарение квартиры. Нотариус, привелеченный в сд будет утверждать, что он все сделал добровольно и сам подписал документ, подпись в наличии. В суд придут свидетели, кот. подтвердят, что он выражал всегда волю подарить квартиру именно внучке и много еще чего. Каждое дело индивидуально, не факт, что квартиру вернут.

17.01.2012, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

теоретически договор дарения как и любую сделку можно признать в судебном порядке недействительной. Это зависит от конкретных обстоятельств и потребует моральных и материальных затрат

16.01.2012, 23:33

Здравствуйте, Лариса! Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать обстоятельства совершения сделки. Отвезли к нотариусу. Для чего отвезли, зачем? Что по мнению собственника он подписывал, говорил ли он нотариусу, что слепой? Как он вообще расписывался в договоре? С уважением,

16.01.2012, 23:50

Лариса, с учётом того что человек слепой и пожилой. пусть обратится в прокуратуру, шансы 100% что вернут ему его имущество.Только к помощи юристов прибегать не нужно. прокурор откажет. Нужно говорить что нет средств на оплату юриста, и здоровья. Прокурор обратится в суд с заявлением в его пользу и отменит договор-дарения.

16.01.2012, 23:52

Лариса, обратитесь к адвокату по месту жительства. Необходимо найти нотариуса, который оформлял документы, скорее всего ближайший к месте его проживания. Далее необходимо изучить документы и определить перспективность отмены договора дарения в судебном порядке.

16.01.2012, 23:54

Я бы не говорила о 100% шансах, но в принципе рекомендация верная - обращайтесь в прокуратуру. То обстоятельство, что собственником стал ребенок, не делает сделку более законной.

17.01.2012, 05:26

Даже если собственником стал ребёнок?

Всё равно есть шансы на возврат?

16.01.2012, 23:52

Даже в этом случае, квартиру вернут.

16.01.2012, 23:54

Интересы несовершеннолетнего будет в суде представлять его законный представитель. Суд будет проходить с участием органа опеки и, возможно, прокурора.

16.01.2012, 23:56

Какая разница кто стал собственником ребенок или взрослый. Сделка скорее всего совершена под влиянием обмана или заблуждения. Все зависит от более конкретных обстоятельств. А вот относительно обращения к прокурору, дедушке следует все хорошо взвесить и решить. Собственником стала внучка, значит на сделку дедушку возили ее родители, его дети, которые в случае обращения дедушки к прокурору имеют хороший шанс быть привлеченными к уголовной ответственности за мошенничество (ст. 159 УК РФ). Если признать сделку в порядке гражданского судопроизводства недействительной, то можно обойтись и без уголовного дела, просто вернув дедушке его квартиру.

17.01.2012, 00:12

Лариса, бояться уголовного дела не стоит. его на близкого родственника (сына, либо дочь) просто не заведут. а договор-дарения отменят. т.к. пожилой человек был введён в заблуждение и не осознавал последствия сделки.

17.01.2012, 11:30

Уважаемая, Антонина Васильевна! Будет очень познавательно нам всем узнать на основании какой статьи УПК РФ будет отказано в возбуждении уголовного дела:))) Что-то я не нашел такого основания "в связи с родственными отношениями". Может быть у Вас свой УПК?

17.01.2012, 15:35