Возможно ли передать право управления автомобилем в Армении другому лицу по доверенности от нотариуса при гражданстве РФ?

Я гражданин РФ и имею автомобиль зарегистрированный в Армении. Я собственник этого автомобиля. Могу ли я передать право управления этим автомобилем другому человеку по доверенности от нотариуса?
Лучший ответ

Здравствуйте. Да имеете право, если стороны правоспобоны и без ограничений в правах по суду.

Удовлетворен. Спасибо.

Спасибо за ответ. Уважаемый Аркадий Валерьевич в моем городе нотариусы отказываются заверять такую доверенность и при этом не могут внятно указать на причины отказа. Чувствуется неосведомленность и боязнь совершения неправомерного действия. Каким образом я могу их убедить? На какой закон или акт я могу сослаться. Спасибо.

Не тратьтесь на нотариуса: для управления авто удостоверение доверенности не требуется. Обычно нотариусы стараются обдирать клиента где не надо и в 10 раз дороже нотариальных тарифов, особенно на юге, а здесь просто осторжничают: их смущает его армянская регистрация. Оформите простую рукописную или просто полис ОСАГО на нового водителя. Согласно ПДД этого достаточно.

Спасибо. Возможно ли чтобы по доверенности без заверения человек мог представлять собственника автомобиля в гос. Органах и других учереждениях а так же в случаях проблем - угона аварии и т.п. ?

А вот на представительство уже нужна доверенность удостоверенная - не обязательно нотариусом. Есть и альтернативные варианты, раз Вы не нашли ни одного нотариуса, желающего получить за нее от 2000 р., но об этом только в личку.