Ереван, 04.02.2019, 17:12

Возможно ли передать право управления автомобилем в Армении другому лицу по доверенности от нотариуса при гражданстве РФ?

Вопрос №15233369 из г. Краснодар
опубликован 04.02.2019, 17:12
Я гражданин РФ и имею автомобиль зарегистрированный в Армении. Я собственник этого автомобиля. Могу ли я передать право управления этим автомобилем другому человеку по доверенности от нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да имеете право, если стороны правоспобоны и без ограничений в правах по суду.

05.02.2019, 15:59
Оценка автора вопроса:
Удовлетворен. Спасибо.

Спасибо за ответ. Уважаемый Аркадий Валерьевич в моем городе нотариусы отказываются заверять такую доверенность и при этом не могут внятно указать на причины отказа. Чувствуется неосведомленность и боязнь совершения неправомерного действия. Каким образом я могу их убедить? На какой закон или акт я могу сослаться. Спасибо.

05.02.2019, 22:33

Не тратьтесь на нотариуса: для управления авто удостоверение доверенности не требуется. Обычно нотариусы стараются обдирать клиента где не надо и в 10 раз дороже нотариальных тарифов, особенно на юге, а здесь просто осторжничают: их смущает его армянская регистрация. Оформите простую рукописную или просто полис ОСАГО на нового водителя. Согласно ПДД этого достаточно.

05.02.2019, 22:38

Спасибо. Возможно ли чтобы по доверенности без заверения человек мог представлять собственника автомобиля в гос. Органах и других учереждениях а так же в случаях проблем - угона аварии и т.п. ?

05.02.2019, 23:04

А вот на представительство уже нужна доверенность удостоверенная - не обязательно нотариусом. Есть и альтернативные варианты, раз Вы не нашли ни одного нотариуса, желающего получить за нее от 2000 р., но об этом только в личку.

05.02.2019, 23:31